Юбилейный концерт хора сотрудников Томской областной психиатрической больницы «Радуга» начался с известной песни «Как прекрасен этот мир!». Ее слова отражают мировосприятие самих участников коллектива, причем не только ныне поющих на сцене, но и ветеранов хора, которые с удовольствием откликнулись на приглашение отпраздновать 55-­летие уникального коллектива.

У каждого из них есть своя работа. Но дважды в неделю врачи, медицинские сестры и нянечки, сотрудники вспомогательных служб собираются на репетиции. Истинная любовь к искусству и ощущение в душе той самой красоты мира, о которой пелось со сцены, позволяют сохранять традиции и держать высокую планку исполнительского мастерства, начало которых было заложено в 1962 году. Приказом тогдашнего главного врача ТОПБ Зинаиды Львовны Лютовой был дан отсчет долголетнего активного возраста, который отмечает хор «Радуга».

Изначально у коллектива не было этого яркого имени, но зато участников насчитывалось в два раза больше, о чем свидетельствовали черно-белые снимки на экране в предощущении праздничного концерта. Под аккомпанемент баяниста Михаила Астраханцева и ведомый рукой художественного руководителя Анатолия Денисенко, хор пел в основном народные песни. Он был популярен, участвовал в различных концертах и даже гастролировал. Но в перестроечные годы, когда закрыли клуб им. Калинина, который работал под эгидой облсовпрофа, песня смолкла. Некоторым тогда казалось, что навсегда. Однако в 2001 году главный врач Александр Прокопьевич Агарков дал команду профсоюзному комитету и заведующей реабилитационным центром ТОПБ Вере Гаврилиной возобновить работу хорового коллектива.

– Первыми, к кому я обратилась, были люди, которые еще работали в больнице и раньше пели в хоре. Они откликнулись с удовольствием, а чуть позже коллектив стал пополняться новыми певческими силами, – вспоминает Вера Михайловна.

Всех вливающихся в «Радугу» исполнителей обязательно прослушивает художественный руководитель. С 1984 года им бессменно является Галина Ильичева – до недавнего времени преподаватель высшей квалификационной категории музыкальной школы № 2. Всего лишь год назад педагог с более чем тридцатилетним стажем ушла на заслуженный отдых. Но «Радуга» по-прежнему занимает ее время и сердце.

– Отличие любительского коллектива от профессионального в темпах работы, поскольку ноты знают только несколько человек, остальные учат произведения на слух, – поясняет Галина Михайловна. – Но рост коллектива несомненен, ведь мы начинали с двухголосья, а уже давно стало нормой стабильное трехголосье.

Хор сотрудников психиатрической больницы «Радуга» – неоднократный лауреат областного фестиваля искусств медицинских работников «Ромашка». В багаже коллектива, по словам ведущих юбилейного концерта, «репертуар без печати дурного вкуса». В его основу легла советская эстрадная песня, знакомая каждому слушателю, с воодушевлением подпевающему «новую песню вместо штиблет». Кстати о штиблетах. Артист должен быть красив. Костюмы и обувь для участниц хора покупаются на внебюджетные средства при моральной поддержке администрации больницы.

Сегодня музыкальная «Радуга» востребована на всех мероприятиях не только самой больницы, но и Ленинского района Томска. Ее песни украшают День Победы или декаду инвалидов, где сотрудники больницы поют в сводном хоре с хором пациентов, которым руководит культорганизатор Ирина Ощепкова.

– Недавно хор «Радуга» выступал перед всеми главными врачами, – рассказал со сцены юбилейного вечера главный врач ТОПБ Сергей Андреев. – Я получил около тридцати смс-посланий от коллег с добрыми отзывами!

Сергей Михайлович вручил коллективу памятную благодарность департамента здравоохранения региона, а Галине Михайловне передал букет от главы облздрава Александра Холопова. Ведь далеко не каждое учреждение страны, как одна из старейших больниц Томской области, может гордиться собственным хором, и тем более со столь солидным стажем.