Март 2023 года ознаменовался принятым Правительством РФ постановлением о реализации нового федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Проект подразумевает трехгодичное финансирование с последующим продлением до 2030 года, которое направлено на реорганизацию эндокринологической службы страны. Основной вектор нацелен на регионы.

Поликлиника № 1 города Томска на проспекте Ленина закрывается на капитальный ремонт и перестанет принимать пациентов с 1 декабря 2023 года.

Психология – тончайшая область. Мы склонны думать только о тех событиях, которые происходят сейчас, так устроен наш мозг. Кажется, быть в потоке задач и проблем – это эффективно, а диспансеризацию пройти никогда не поздно. Но в суете повседневных дел не замечаем, как меняется состояние нашего организма. Медленно нарастают сигналы SOS: хроническая усталость, боли в теле, упадок сил и др. По сути, организм схож с той лягушкой в кипятке, которая не заметила, как сварилась, потому что воду нагревали медленно. 

Томские медики в течение двух недель помогали врачам больницы посёлка городского типа Приазовское Запорожской области проводить медицинские профилактические осмотры по национальному проекту «Здравоохранение».

Близкие и родные людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией или иной формой зависимости, погружаются в роль спасателя, жертвы или следователя, забывая о своей собственной жизни.