Основное условие – выбираете школьный рюкзак или ранец вместе с ребенком. Он должен понравиться ребенку, в противном случае нежелание его носить может перенестись на учебу в целом. Для ребенка важно не только качество и удобство, их волнует то, как будет выглядеть их ранец, что на нем будет нарисовано и не окажутся ли точно такие рюкзаки у одноклассников.

Лямки и спинка

Лямки школьного рюкзака должны иметь возможность регулировки, т.к. их придется подтягивать или отпускать в зависимости от одежды и по мере роста ребенка. При этом ремни должны быть отрегулированы так, чтобы ранец находился строго на спине, ни в коем случае не опускался ниже поясницы. Хорошо если регулирующие пряжки будут находиться  не только в нижней, но и в верхней части лямок. Такая конструкция позволит  добиться того, чтобы ранец плотно прилегал к спине ребенка. Лямки должны быть широкими и из приятного на ощупь материала, чтобы, не врезались в плечи ребенка от тяжести. Оптимальная ширина лямок — 4-5 см.

Выбирать ранец с жесткой ортопедической спинкой, который имеет специальный каркас, который должен быть жестким равномерно распределяющий вес и давление на позвоночник и для поддержания спину ребенка в прямом положении, не деформируя позвоночник;

Сама спинка и лямки должны иметь мягкую подкладку, чтобы ребенку было комфортно носить ранец. Подкладки на спинке и лямках желательно, чтобы были  обиты сетчатой «вентилируемой» тканью, благодаря которой спина ребенка не будет потеть.

 

Размеры и вес

Для сохранения правильной осанки школьника очень важны размеры и вес школьного рюкзака. Его ширина не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота - 30 см   Масса пустого рюкзака должна быть не более 1000 грамм. Вес рюкзака  вместе с содержимым  должен быть не более 15% от веса школьника, а для учеников  младших классов не более 10%.

 

Карманы

Школьный рюкзак должен иметь  необходимое количество  карманов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Внутри ранца должно быть несколько отделений для  тетрадей и учебников,  пенала и мелких канцелярских принадлежностей.

 

Светоотражающие элементы

Не все родители понимают их важность, но именно светоотражающие элементы и яркая окраска рюкзаков  делают детей заметнее на дороге. Светоотражатели должны размещаться со всех сторон:  спереди, на боках и на лямках. Некоторые производители также используют ткань со светоотражающей нитью и замки со встроенными светоотражателями.  Самые броские и, следовательно, самые заметные для водителей, цвета — желтый и оранжевый. Дети не всегда могут правильно оценить ситуацию на дороге, а водителю легче сориентироваться в дорожной ситуации, если он заметит ребенка издалека.

 

Материал

Лучше остановить свой выбор на  рюкзаке из  водонепроницаемой, прочной  ткани. Тогда ему будут не страшны  дожди и снегопады. К тому же его можно будет легко отстирать в случае загрязнения. Швы и канты должны быть тщательно обработаны, пластиковые детали – гладкие, без сколов и заусенцев. Замки и молнии должны легко открываться. Хорошо если углы будут креплены пластиковыми уголками, это добавляет прочность изделию. Наличие водонепроницаемого дна позволит смело ставить рюкзак на землю или снег.

 

Еще один совет

Проконтролируйте, что бы все школьные принадлежности были уложены правильно, чтобы нагрузка на позвоночник ребенка была равномерной. Тяжелые учебники должны размещаться в  отделении, прилегающем к спине, ближе к плечам, а тетради, пеналы и т.п. – в переднем отделении.  Важно чтобы соблюдался  баланс между правой и левой стороной,  центр тяжести должен быть максимально приближен к оси тела. Тогда ребенку не придется слишком сильно наклоняться вперед.

Проконтролируйте наполнение школьного рюкзака, особенно у школьников младших классов, часто  они действуют по принципу «все мое ношу с собой» и носят в рюкзаке  все учебники и другие принадлежности (альбомы, краски, пластилин и т.п.), даже если в этот день занятий по некоторым  предметам нет. Такой контроль позволит научить ребенка собирать в школу только нужное, да и вес рюкзака будет меньше.

 

Итак, подводим итог сказанному, правильный школьный рюкзак:

  • весит менее 1 кг;
  • имеет ортопедическую спинку и регулируемые лямки;
  • имеет светоотражатели спереди, на боках и лямках;
  • сделан из прочной водоотталкивающей ткани с прочными швами и кантами;
  • имеет удобные замки и молнии;
  • укреплен пластиковыми уголками и пластиковым дном;
  • содержит много удобных карманов и вместительное  внутреннее отделение.