Если ваш ребенок в этом году пойдет в школу, то сейчас настало лучшее время, чтобы подготовить его к 1 сентября. Одним из самых важных навыков, которые необходимы ребенку в школе, - это внимательность. Если этим навыком не овладеть в начальной школе, то есть вероятность, что начиная с пятого класса ребенок попадет в разряд неуспевающих и наверстать упущенное уже не сможет.

Внимательность – это именно сформированный навык, а не данность, и его можно развить и усилить. Так как в современных школах объем учебного материала достаточно велик и работа с каждым учеником индивидуально невозможна, над развитием внимательности должны поработать родители еще перед тем, как отдать ребенка в учебное заведение.

Чтобы помочь ребенку, необходимо знать, что же такое внимательность как таковая и как ее можно развить. По определению внимательность – это совокупность в чем-то близких качеств человека: собранность, осмотрительность, осторожность. В их основе лежит привычка внимательно исполнять любое дело. В свою очередь внимание – это способность сосредотачиваться на каких-либо объектах и явлениях. На нас воздействует множество различных источников информации, и усвоить абсолютно все поступающие сведения физически и психологически невозможно, однако можно научиться выделять полезные и важные для принятия каких-либо решений.

Внимание содержит такие свойства, как объем, устойчивость, концентрация, распределение и переключение. Так что именно их и необходимо развить у ребенка, чтобы облегчить ему процесс обучения в школе. Отлично помогают для таких целей следующие игры: шахматы и шашки, «сколько чего», «кто внимательный», «повтори быстро», сборка пазлов с мелкими деталями, «опиши комнату с закрытыми глазами» и еще многие-многие другие. Давайте же разберем те игры, что были перечислены.

«Сколько чего» и «опиши комнату с закрытыми глазами» близки друг другу по правилам. Суть этих игр в том, что ребенок описывает либо определенные предметы, увиденные в какой-то комнате, либо перечисляет, сколько их, либо описывает всю комнату целиком, не пользуясь подсказками. При этом нужно обращать внимание ребенка на цвет предметов, их размер, фактуру, попросить вспомнить, каковы они на ощупь и где именно стоят.

Шахматы и шашки полезны не только для развития внимательности, но и для тренировки логического мышления и умения мыслить последовательно.

Игра «кто внимательный» состоит в следующем: родитель читает средней длины текст, в котором ребенок считает, например, количество слов с буквой «м» или любой другой. При этом он должен и понимать смысл текста, и суметь его пересказать. Кстати, чтение вслух по ролям хорошо воздействует на внимательность, как и заучивание стихотворений, и разыгрывание пьес.

«Повтори быстро» - это вариант игры с чтением текстов. Ребенок должен повторять за вами слова только тогда, когда вы говорите определенное слово-сигнал, например «повтори», «скажи» или «твоя очередь».  При этом диалог должен быть быстрым и без запинок.

Развитию внимательности также способствуют игры с числами и простыми арифметическими действиями. Обратный счет, поиск чисел по порядку в таблице, где они расписаны хаотично, сложение и вычитание некруглых чисел вроде 86 + 54 или 145 - 68.

Ведите с ребенком какой-нибудь «дневник наблюдения за садом» или, если у вас есть домашнее животное, пусть ребенок следит за его повадками в течение нескольких дней, записывает и рассказывает вам. Потом вы можете вместе поискать в интернете или книгах, что значит та или иная повадка, может быть, ребенку удастся вовремя захватить в зачатке какую-нибудь болезнь и наступление брачного сезона. Непременно похвалите ребенка, вместе с ним отнесите свое животное к ветеринару и расскажите, что именно благодаря его вкладу вы теперь здесь.

Уделяйте ребенку больше внимания, и сами не заметите, как он станет более усидчивым, любопытным и умным. И это будет ваш лучший вклад в его жизнь.