Осенняя пора, особенно такая унылая, как в Сибири, славится своими сезонными расстройствами – хандрой и депрессией. Однако депрессия – это серьезный диагноз, который мешает человеку активно и полноценно жить, и называть депрессией элементарное плохое настроение некорректно. Как же понять, что у вас расстройство и что вам необходима помощь квалифицированного психотерапевта?

Прежде всего необходимо уточнить, что психотерапевт – это не «тот, который психов лечит» и не «тот, с которым поговорил, и легче стало». Психотерапевт – специалист с высшим медицинским образованием, применяющий для помощи пациентам различные методы психотерапии. Также он может осуществлять медикаментозную терапию. Что ж, теперь следует сказать пару слов о методах психотерапии. Как ни странно, в основе большинства методов психотерапии действительно лежит так называемое лечение разговором. Однако лечение у специалиста не имеет ничего общего с разговором по душам с лучшей подружкой. Врач применяет психоанализ, кодирование, гипноз, биоэнергетическое лечение и многие другие приемы, чтобы помочь пациенту справиться с проблемами. Заметьте, именно помочь справиться, а не решить за него.

Так в каких же случаях стоит обратиться к врачу? В каких случаях ваше состояние не каприз, а серьезная проблема? Для того чтобы это понять, необходимо уделить себе немного времени и подумать, есть ли у вас комплекс нижеперечисленных симптомов:

- апатия вплоть до нежелания двигаться,

- сильная раздражительность, сменяющаяся плаксивостью,

- желание никуда не выходить из дома,

- нежелание с кем-либо встречаться и разговаривать,

- беспричинные слезы,

- бессонница или, напротив, период сна более 10 часов,

- сильное ощущение, что никто не обращает на вас внимания,

- сильное чувство презрения или ненависти к себе и окружающим,

- расстройства пищевого поведения (анорексия или булимия, намеренное голодание),

- соматические расстройства (выпадение волос, сыпь непонятного происхождения, боли неясного генеза, внезапно развившееся косоглазие при отсутствии офтальмологических и неврологических заболеваний).

Почти каждый признак из списка сам по себе не является тревожным сигналом, но в совокупности они буквально кричат о том, что вам пора пойти к врачу. И посетить в данном случае нужно именно психотерапевта.

Иногда кажется, что для посещения специалиста недостаточно оснований, ведь вы не понимаете, что именно с вами происходит. Но даже если в обозримом прошлом у вас не было моральных потрясений или травм, это вовсе не значит, что вы «симулянт» и «просто работать не хотите». Возможно, ваша проблема находится глубже, чем вы отваживаетесь заглянуть. И здесь может помочь только квалифицированный врач.