Случалось ли вам испытывать чувство усталости примерно после 14 часов дня? При этом утром вы чувствовали прилив энергии, переделали кучу дел, хорошо пообедали, и ничего не предвещало неожиданного снижения уровня активности. В августе этого года австралийские ученые опубликовали результаты своего исследования в журнале «Нейронауки». В статье рассказывается о том, что усталость в середине рабочего дня испытывать абсолютно нормально.

Так называемые циркадные ритмы человека устроены таким образом, что наибольшее желание уснуть мы испытываем в полночь и в 14-15 часов дня. Кроме того, на уровень усталости в середине дня влияют такие факторы, как уровень гидратации организма, усталость глаз от компьютера и качество принятой утром пищи. В частности, жирная, сильно сладкая, тяжелая пища обеспечит вам сонливость и легкое несварение желудка вплоть до самого вечера. Как же бороться с этим явлением? Да и надо ли?

Самое лучшее конечно же просто поспать пару часов. Однако мало у кого есть такая возможность, так что необходимо искать какие-то другие методы. К таковым можно отнести физическую разминку, умывание холодной водой, зеленый чай, перерыв на разговор с коллегами, прогулку на свежем воздухе, легкий перекус.

Прогулка на свежем воздухе улучшит кровообращение, насытит мозг кислородом и взбодрит вас. Если есть возможность, проведите на улице 15-20 минут. Проведите быструю планерку или пообщайтесь с коллегами. Разумеется, только в рабочих целях. Кстати, разговор с коллегами тоже является способом взбодриться и спастись от усталости в середине дня. Пройдитесь по другим отделам, спросите, как проходит работа, кто чем занимается, предложите коллегам попить вместе зеленого чаю.

Если вы чувствуете сильную усталость в середине дня, не хватайтесь за кофе, он только вызовет лишнюю стимуляцию нервной системы, что нарушает здоровый ночной сон и вредит вашему здоровью. Лучше попейте зеленый чай, в котором кофеин тоже есть, но его меньше, чем в кофе.

Просто умойтесь холодной водой – это полезно и для кожи, и для вашего самочувствия. Только не сильно этим увлекайтесь, ведь мыться чаще двух-трех раз в день уже вредно.

Сделайте небольшую физическую разминку – пару приседаний, наклонов вперед-назад, махов руками и ногами. Разминка улучшит кровообращение и взбодрит вас лучше, чем что бы то ни было.

Помните, что усталость в середине рабочего дня – это нормально. Без этого механизма мы не могли бы выжить, потому что не испытывали бы необходимости немного отдохнуть и быстро бы перегорели.