Все районные больницы и ФАПы Томской области сформировали месячный резерв медикаментов и запаслись жизненно необходимыми препаратами для льготников.

В резерве территориальной службы медицины катастроф находятся медикаменты на сумму 16 млн рублей. При необходимости медучреждения региона готовы предоставить 1461 дополнительное койко-место, в случае подъема воды в зонах возможного подтопления будут круглосуточно дежурить бригады «скорой помощи».

Как сообщил директор Территориального центра медицины катастроф Николай Денисов, на период весеннего половодья все медучреждения будут переведены в режим повышенной готовности.

«Врачи сформировали списки пациентов районных больниц, нуждающихся в первоочередной эвакуации из мест возможного подтопленияЭто больные с хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети до года, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также лежачие пациенты», — подчеркнул Николай Денисов. 

Все больницы Томской области на случай ЧС в паводок имеют собственный план по развертыванию дополнительных коек и привлечению медперсонала. Кроме того, в каждом медучреждении сформирован запас дезинфицирующих средств, горюче-смазочных материалов для машин, имеются резервные источники электропитания.