В две мартовские субботы — 16 и 23 марта — в Томской области пройдет акция «Женский день: не проспи симптомы рака», участницы которой смогут без направлений пройти бесплатное маммографическое обследование в государственных медицинских учреждениях региона, оборудованных специальными установками.

В Томске обследование будет организовано в городских х больницах № 2 и № 3, а также в Томском областном онкологическом диспансере (пр. Ленина,115). Здесь же, в онкодиспансере, 14 и 15 марта будет вестись предварительная запись по телефону: 8 (3822) 909-577.

«Маммография — основной метод раннего выявления рака молочной железы. Сегодня это одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний, диагностируемых у женщин во всем мире. Маммоскрининг занимает всего 10 минут, но позволяет обнаружить заболевание на самых ранних стадиях, когда оно успешно лечится», — сказала главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

Участие в акции также примут больницы Северска и Стрежевого, а также несколько районных больниц — Асиновская, Парабельская, Колпашевская, Тегульдетская, Зырянская, Бакчарская, Шегарская, Кривошеинская, Чаинская и Томская. 

Подробнее о процедуре маммографического обследования можно прочитать здесь.