С марта по май в рамках акции «Студенческая весна» в средних и высших учебных заведениях Томской области будут работать мобильные пункты заготовки крови.

В акции уже поучаствовали студенты и преподаватели Томского колледжа гражданского транспорта и Томского техникума информационных технологий. 3 апреля с 9 до 13 часов мобильный пункт будет работать в Томском базовом медицинском колледже (ул. Смирнова, 44/1), 10 апреля в это же время — в Томском индустриальном техникуме.

12 апреля в Томском базовом медицинском колледже состоится квест-игра «Школа донора», участники которой узнают, что такое донорство и как правильно подготовиться к процедуре. До 20 апреля эта же игра проводится в онлайн-режиме в группах в соцсети «Вконтакте» «Волонтеры-медики» и «Группа крови Томск». Победители онлайн-игры «Школа донора» получат призы с символикой «Службы крови».

Начиная с мая к томским техникумам, колледжам и другим участникам акции присоединятся вузы.

«Акция «Студенческая весна» направлена на популяризацию донорства среди молодежи, привлечение молодежи в ряды активных доноров и волонтеров донорского движения. Она дает дополнительные ресурсы для бесперебойного снабжения медучреждений компонентами донорской крови, а присоединиться к ней могут все желающие студенты», — сказал главный врач Томского регионального центра крови Сергей Дегтярев. 

Донорская акция «Студенческая весна» проводится в регионе с 2017 года и приурочена к Национальному дню донора крови (20 апреля). Организатор акции — департамент здравоохранения Томской области совместно с региональным центром крови. Всего в  2018 году состоялось 22 выездных донорских акции в 16 предприятиях и организациях региона, во время которых кровь сдали 1392 донора.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!