Платформой oncorisk.tomonco.ru для определения риска развития всех видов рака воспользовались 3 990 жителей Томской области. Об этом на итоговой коллегии социального блока сообщил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.

В зону с высоким риском попали 1125 человек, из них 153 получили рекомендации посетить онколога, девять будут наблюдаться в Томском областном онкологическом диспансере.

«Первый онлайн-сервис для выявления людей, имеющих риск развития рака, запущен в Томской области в январе, — напомнил вице-губернатор. — Уже на старте проекта мы получили серьезные результаты. В ближайшее время вместе с НИИ онкологии Томского НИМЦ мы доработаем платформу: уточним вопросник и усовершенствуем систему оценки. После этого начнется массовая кампания по вовлечению жителей региона в этот проект», — сказал Иван Деев.

Снижение смертности от новообразований — одна из целей национального проекта «Здравоохранение». 

Итоговая коллегия социального блока состоялась сегодня, 29 марта, в ней приняли участие вице-губернаторы Иван Деев и Анатолий Рожков, руководители профильных департаментов, представители муниципалитетов региона, профильных департаментов, прокуратуры, а также депутаты, главные врачи и общественники.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!