Второй в Томской области фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) на колесах будет обслуживать села Томского и других районов.

Передвижной ФАП оснащен современным медицинским оборудованием: автоматическим дефибриллятором, портативным электрокардиографом, аппаратом для искусственной вентиляции легких. Его стоимость вместе с медицинской техникой составила 8,8 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета.

«Здесь можно узнать рост, вес, определить уровень сахара и холестерина, измерить давление, сделать ЭКГ, пройти осмотр, в том числе на онкопатологию. Работать передвижной комплекс будет ежедневно по утвержденному графику», — уточнил главный врач Томской районной больницы Анатолий Музеник.

Мобильный ФАП скомплектован на основе автобуса ПАЗ. Внутри он поделен на три зоны: для первичного осмотра, диагностических манипуляций и осмотра акушером-гинекологом.

Первыми за медицинской помощью в новый мобильный ФАП смогли обратиться жители деревни Половинка.

Напомним, открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов в Томской области запланировано в рамках нацпроекта «Здравоохранение», всего в 2019 году в регионе появится пять новых ФАПов, а в 2020 году планируется построить еще 10. 

Первый мобильный ФАП в Томской области появился в августе 2017 года в Кожевниковском районе, в 2018 году медицинскую помощь в нем получили около шести тысяч сельчан. 

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!