Первые 15 историй поступили в адрес департамента здравоохранения Томской области в рамках акции «Медики в годы Великой Отечественной войны», объявленной 25 апреля. Среди них рассказы о врачах и медицинских сестрах из Парабельского, Асиновского, Александровского районов области.

Так, серия военных очерков из Парабельского района под названием «У войны не женское лицо» повествует о юных медсестрах, которые бесстрашно сражались за жизни бойцов в годы войны.

Молоденькая медсестра Настя Образцова вытаскивала раненых из танков и окопов, обрабатывала раны и ожоги, готовила бойцов к операции, переливала кровь, стремясь сохранить жизни своих однополчан.

«Непрерывная стрельба, взрывы, гул самолётов, разрывы бомб, крики, вокруг всё горело. И трудно было понять, день это или ночь, - вспоминает Анастасия Назаровна. - Некоторые бойцы, потеряв сознание, продолжали командовать, некоторые кого-то ругали. Молодые парни звали маму. Мы старались как-то успокоить их, подбодрить».

Сегодня Анастасия Назаровна Образцова является Почётным гражданином Парабельского района, ее почитают односельчане, любят родные и близкие. Каждый год 9 мая она приходит к памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Акция продлится до 25 мая, принять участие может каждый житель Томской области, для этого необходимо отправить на электронный адрес пресс-службы департамента здравоохранения Томской области Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.краткую семейную историю и фотографии близкого человека, медработника, работавшего в годы войны. Также это может быть история знакомого, наставника или учителя.

Все рассказы о людях в белых халатах, на долю которых выпала огромная ответственность – служение своему делу в годы Великой Отечественной войны будут опубликованы на сайте облздрава https://zdrav.tomsk.ru/.

Дополнительная информация по телефону: (8-3822) 999-101 (доп. 2857)

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!