В регионе было проведено более 600 мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню здоровья, участие в них приняли порядка 9 000 жителей Томска и районов Томской области.

Сотрудники медицинских учреждений провели лекции «Медицинские аспекты рационального питания», где рассказали, как правильно организовать свой рацион. В образовательных учреждениях были проведены массовые акции «Будь здоров». Учащиеся узнали о различных факторах риска и их влиянии на организм человека, а также поговорили о том, что может помочь укрепить здоровье.

Кроме того, в медицинских учреждениях были размещены уголки здоровья, в холлах показывались ролики по профилактике различных заболеваний, в образовательных учреждениях и учреждениях культуры распространялись информационные материалы по ведению здорового образа жизни.

На сайтах медицинских организаций, а также в социальных сетях прошла масштабная информационная кампания под #БудьЗдоров о необходимости прохождения диспансеризации, по профилактике различных заболеваний, а также по мотивации населения к ведению здорового образа жизни. 

Работников здравоохранения поддержали учреждения культуры. В библиотеках Томска были проведены игровые занятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, правильного питания и занятий регулярной физической активностью. Ребята познакомились с понятием «здоровье», узнали, как сохранить не только физическое, но и социальное, и психическое здоровье. 

Для справки

Всемирный день здоровья был учрежден 7 апреля 1948 года в честь образования Всемирной организации здравоохранения. Каждый год этот День посвящается одной из глобальных проблем здравоохранения. Тема Всемирного дня здоровья 2018-2019 годов – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде. В этом году все мероприятия проходят под лозунгом «Здоровье для всех».

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!