1 937 обращений на «горячие линии» департамента здравоохранения Томской области приняли операторы Центра медицинской и фармацевтической информации за первый квартал 2019 года.

Сотрудники колл-центра  давали разъяснения жителям региона о стоимости и наличии лекарств в аптеках и медуслуг в медорганизациях, консультировали о правилах приема лекарств, оказывали консультации медикам и фармацевтам региона. Всего в колл-центр поступило 128 267 обращений — на 21 211 больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Одной из самых популярных у жителей региона стала «горячая линия» по записи на прием к врачу через Internet: операторы приняли 677 обращения, что почти в три раза больше, чем в 2018 году (240). Повышенный интерес к этой «горячей линии» объясняется и изменениями при авторизации пользователей на сайте.

В два раза уменьшилось по сравнению с 2018 годом количество обращений на «горячую линию» по качеству медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. В первом квартале этого года на эту «горячую линию» поступило 116 звонков, в то время как в 2018 было 235 обращений. Это стало возможным благодаря работе службы дежурных администраторов в медорганизациях, оперативно решающих многие вопросы.

Кроме того, операторы колл-центра принимали обращения по вопросам вакцинации и профилактики гриппа, профилактики клещевых инфекций, диспансеризации, оказания анальгезирующей терапии, подготовки к лабораторным исследованиям.

Позвонить на «горячие линии» департамента здравоохранения можно круглосуточно по телефонам: (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50 (бесплатная услуга для населения). Узнать стоимость и наличие лекарств в аптеках, а также воспользоваться поиском по медуслугам можно на сайте tabletka.tomsk.ru.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!