В 2019 году штат томских больниц могут пополнить 295 медсестер, которые сейчас готовятся к выпуску.

Большинство из них (209 человек) окончат Томский базовый медицинский колледж, еще 72 медсестры получат дипломы медико-фармацевтического колледжа СибГМУ по специальности «Сестринское дело», 14 медиков выпустит филиал университета в Колпашеве.

«Нам важно подготовить специалиста, обладающего не только профессиональными навыками, но и такими компетенциями, как общение с пациентами и их родственниками, правильное информирование пациентов по медицинским вопросам. Для медсестры важны и такие качества, как эмпатия и умение работать в команде», — сказала директор Томского базового медицинского колледжа Татьяна Ложкина. 

Ежегодно 12 мая во всем мире отмечается Международный день медицинской сестры. Это самая многочисленная категория работников здравоохранения. В больницах, клиниках и медцентрах Томской области трудится 7 959 медицинских сестер, больше всего(579 медсестер) — в Томской ОКБ.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!