Со дня открытия в областной кардиологический диспансер обратились 8707 жителей Томска и районов области. Он создан в Томской области 14 января 2019 года на базе консультативно-диагностического отделения НИИ кардиологии.

Получить специализированную помощь амбулаторно смогли пациенты со следующими  заболеваниями сердечно-сосудистой системы: стенокардией напряжения - 3 786 человек, артериальной гипертензией - 1 649 человек, нарушениями ритма сердца - 1 902 человека, пороками сердца - 306 человек.

На консультативный прием к специалистам кардиодиспансера направляет лечащий врач в поликлинике. В кардиодиспансере пациенты могут не только получить консультацию врача-кардиолога, но и при необходимости по направлению врача-кардиолога диспансера пройти специальные обследования: ЭХО сердца, суточный мониторинг сердечного ритма, артериального давления, ВЭМ, чрезпищеводные исследования (электрокардиостимуляция чреспищеводная, эхокардиография чреспищеводная).  

Напомним, в 2019 году департаментом здравоохранения принято решение о тесном сотрудничестве поликлиник и НИИ кардиологии по созданию кардиодиспансера. Теперь при выявлении показаний пациенты направляются на плановое лечение в лучший специализированный медицинский центр - НИИ Кардиологии для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

За последние пять лет смертность от болезней системы кровообращения снизилась в регионе на 9 процентов — с 519,6 до 473,6 случая на 100 тысяч населения. Это меньше, чем в Сибирском федеральном округе (542,4) и в среднем по России (573,6).

Для справки: Приём осуществляется по предварительной записи через оператора call-центра, телефон: (3822) 56-52-82. На первичный прием при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС, результаты исследований. Кардиодиспансер находится по адресу: Томск, ул. Красноармейская, 126/1. 

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!