Четыре года назад на базе Томской областной клинической больницы открылось отделение челюстно-лицевой хирургии. Это отделение является единственным и уникальным в Томской области. В нем оказывается плановая и экстренная специализированная медицинская помощь пациентам с заболеваниями и повреждениями челюстно-лицевой области, области шеи и полости рта.

 «В плане сервиса для пациентов могу отметить следующие изменения: стало легче попасть на консультативный прием, благодаря поликлинике ТОКБ. Для удобства пациентов открылся дневной стационар в отделении», - прокомментировал заведующий отделением Алексей Игоревич Мокроусов.

Он отметил, что за этот период в отделении был выполнен ряд сложных и уникальных для региона операций, таких как: реконструкция орбит, реконструкция челюстей как этап подготовки к имплантации, тотальные имплантации челюстей для протезирования, ортогнатические операции для пациентов с патологиями развития челюстей.

В отделении работает четыре челюстно-лицевых хирурга, пять стоматологов-хирургов. Врачи являются мультидисциплинарными специалистами, обладающими навыками одновременно травматологов, рентгенологов, хирургов-стоматологов, пластических и детских хирургов, владеющими компьютерной диагностикой патологии лицевого черепа.

 ТОКБ – это крупнейший в регионе многопрофильный стационар, включающий в себя более 20 отделений. Среди них имеются уникальные - единственные по своему профилю в Томской области (отделение челюстно-лицевой хирургии, отделение торакальной хирургии, гематологии, токсикологии, гемодиализа, ожоговое и другие). ТОКБ оказывает специализированную медицинскую помощь и в круглосуточном режиме оказывает все спектры жизненно-необходимой медицинской помощи.

 Амбулаторную медицинскую помощь в больнице за 2018 год получили 151 015 человек (что на 1000 больше, чем годом ранее), в стационаре прошли лечение 26 600 пациентов (на 2 000 больше, чем годом ранее), хирургами больницы было проведено 17 534 операций (на 1,3 тысячи больше, чем годом ранее), из них 1238 – высокотехнологичная медицинская помощь. 

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!