Двухмесячный пациент с воспалением правого глаза поступил в офтальмологическое отделение Томской областной клинической больницы (ТОКБ). Под общей анестезией ребенку было проведено диагностическое обследование под микроскопом, в ходе которого было обнаружено приникающее ранение роговицы.

«Выяснить, как это произошло ранение, не удалось. Сейчас ребенок проходит лечение в отделении. Под большим вопросом – сможет ли он видеть этим глазом», – рассказал заведующий отделением офтальмологии, врач высшей категории Сергей Маликов.

В связи с этим случаем офтальмологи ТОКБ напоминают родителям новорожденных, что первый год жизни малыша – самый сложный и важный. Несмотря на занятость, не стоит пренебрегать плановыми медицинскими осмотрами и следует проходить их в рекомендованные сроки. Профилактические осмотры позволяют исключить возможные серьезные врожденные патологии зрительной системы, такие как врожденная катаракта, глаукома, злокачественная опухоль сетчатки – ретинобластома и прочие болезни глаза.

«Обращайте внимание на любые жалобы ребенка на ощущения сухости или боли в глазах, их быструю утомляемость. Если возникают какие-то проблемы, не откладывайте их в долгий ящик, а своевременно обращайтесь к специалистам. Ранняя диагностика – самый верный способ провести своевременное лечение и помочь ребенку восстановить зрение», - посоветовал специалист.

Отделение офтальмологии ТОКБ – одно из самых крупных в Томской области, в нем проходят лечение, как взрослые, так и дети. По статистике отделения на первом месте среди болезней глаза находится катаракта, на втором и третьем – патология стекловидного тела сетчатки и глаукома. В 2019 году в отделении офтальмологии прошли лечение более 1,4 тысячи жителей Томской области и других регионов РФ, за весь 2018 год - 2,7 тысячи человек.

Кабинет неотложной офтальмологической помощи ТОКБ работает круглосуточно по адресу: улица Ивана Черных 96 (вход слева от приемного покоя). Контактный телефон: 8 (382-2) 64-42-04.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!