28 июня терапевт томской горбольницы №3 им. Б.И. Альперовича Юлия Васильева спасла жизнь женщине на борту самолета, следовавшего из Анталии в Томск. Эта история стала известна нам благодаря публикации в популярной социальной сети очевидца этих событий.

Во время полета одной из пассажирок стало плохо: она стала задыхаться, почувствовала головокружение, начался отек лица. Экипаж самолета попросил откликнуться пассажиров-медиков, на помощь пришла врач-терапевт третьей горбольницы.

Юлия Васильева диагностировала у женщины опасную форму аллергической реакции – отек Квинке. Она ввела необходимое лекарственное средство из бортовой аптечке и через некоторое время женщина почувствовала себя лучше: перестала задыхаться, стабилизировалось давление.

Благодаря быстрой реакции, профессионализму и четким действиям Юлии Васильевы удалось спасти жизнь человека. Но сама врач свой поступок геройским не считает.

«Это долг любого врача – помочь человеку, и я очень благодарна своим педагогам, научившим, как нужно действовать в таких ситуациях, - говорит Юлия. – Когда женщине стало плохо, мы пролетали над морем и быстро приземлиться, скорее всего, не получилось бы, а помощь в такой ситуации нужно оказывать незамедлительно».

Отек Квинке – острая, опасная для жизни аллергическая реакция, проявляющаяся внезапным появлением обширного отека кожи, подкожной клетчатки, фасций, мышц. При развитии отека Квинке медицинскую помощь следует оказать незамедлительно. Ситуация может изменяться в течение считанных секунд и малейшее промедление опасно для жизни больного.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!