С 1 по 4 ноября 2016 года в Томске пройдет II конгресс «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития». Соответствующее распоряжение подписал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Согласно приказу, который подписала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, конгресс вошел в план научно-практических мероприятий министерства на 2016 год.

Конгресс проводится с целью обеспечить потребности специалистов медицинской, фармацевтической и смежных с ними отраслей в дополнительном образовании за счет образовательных программ, направленных на формирование новых профессиональных компетенций.

«Конгресс — одно из ключевых мероприятий научно-образовательного комплекса нашего  региона. В проекте «ИНО Томск» развитию фармацевтики и медицинской техники отведено особое место, и здесь мы делаем ставку не только на мощные исследовательские  школы и крупные предприятия, но и на малый бизнес. Уверен, что конгресс станет эффективной площадкой для обмена свежими идеями и лучшим опытом, завязывания новых научных и деловых контактов», — сказал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Организаторами конгресса выступают Администрация Томской области, СибГМУ и Центр кластерного развития Томской области.

«Конгресс — это уникальная образовательная площадка, на которой будут организованы мероприятия и для школьников, и для горожан, и для специалистов-медиков, и для ученых. Для вузовской среды конгресс — это возможность обменяться мнениями, рассказать о своих научных исследованиях, получить новую информацию», — отметила ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Она уточнила, что в рамках конгресса для врачей пройдут девять школ, которые будут аккредитованы Минздравом России на выдачу образовательных кредитов в рамках системы непрерывного медицинского образования.

«В России внедрена систем непрерывного медицинского образования, докторам необходимо посещать образовательные мероприятия и набирать кредитные единицы, за пять лет — 250 единиц. Посетив мероприятия нашего конгресса, врачи получат кредитные единицы», — добавила ректор СибГМУ.

В течение четырех дней конгресса будут проведены восемь форумов, посвященных вопросам неврологии, фармацевтики и медицинской техники, диетологии и фармакотерапии, диагностики и лечения в эндокринологии, здоровой и активной жизни, взаимодействию СМИ и медицины, информационным технологиям в здравоохранении. Также в рамках конгресса пройдет форум для организаторов здравоохранения России.

Специалисты обсудят контроль качества и безопасности медицинской деятельности, организацию медицинской помощи, кадровую политику, инновации и межтерриториальное взаимодействие в здравоохранении, медицинское образование в России, основные принципы диетологии, современную фармакотерапию, организацию лекарственного обеспечения гражданам — всего более 18 ключевых для современного здравоохранения тем.

Дополнительная информация

В I конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» приняли участие более 2,5 тыс. человек из 36 регионов Российской Федерации и семи стран мира.