В понедельник, 5 июля, в томском центре водных видов спорта «Звёздный» состоялись первые старты международных соревнований.

В плавании в ластах 100 метров у женщин российская спортсменка Екатерина Михайлушкина (Ярославская область) стала лучшей и установила новый мировой рекорд, преодолев дистанцию с результатом 00:38.02. В этой же дисциплине у мужчин томский подводник Егор Качмашев завоевал cеребро.

В дисциплине «Плавание в классических ластах 100 метров» первое место занял Алексей Федькин (Оренбургская область), серебряная медаль у Юрия Шарыкина из Пермского края.

Мария Патласова из Новосибирской области победила в плавании в ластах на дистанции в 400 метров. В смешанной эстафете 4х50 метров команда российских подводников RUF заняла второе место, в составе команды серебряным призером стала томичка Александра Скурлатова, победители и авторы мирового рекорда в этой дисциплине — сборная Китая.

Официальные протоколы первого дня соревнований

Чемпионат мира по плаванию в ластах проводится в Томске 3-13 июля. Он организован Всемирной конфедерацией подводной деятельности (CMAS), Министерством спорта РФ и администрацией Томской области. Генеральные спонсоры турнира – холдинги ТДСК и «СИБУР», компания «Томское пиво». Генеральный информационный партнер – информационное агентство «Интерфакс».