Жители Томской области и других регионов России прислали на конкурс более 250 вариантов имени для талисмана чемпионата мира по плаванию в ластах – сибирского осетра. Заявки на конкурс принимались на цифровой платформе Томской области и через специальную форму.

«Фантазия участников конкурса била через край – среди 250-ти предложений  были, например, Осётр Пётр, Ушай, Кастрюша, Стерлядка Наташка. Оргкомитет выбрал имя Сибирячок, так будут звать талисмана соревнований», – сообщил начальник департамента информационной политики Алексей Севостьянов.

При этом имя Сибирячок предложили сразу три человека. Первым оказался Олег Лапшин, приславший заявку на конкурс 17 июня. Победитель получит билеты на все старты чемпионата.

Напомним, парад участников чемпионата мира и церемония торжественного открытия начнется сегодня, 4 июля, в 17.30 в Губернаторском квартале Томска. Церемония открытия в Большом концертном зале будет транслироваться на светодиодных экранах в амфитеатре на набережной реки Ушайки.

Чемпионат мира по плаванию в ластах проводится в Томске 3-13 июля. Он организован Всемирной конфедерацией подводной деятельности (CMAS), Министерством спорта РФ и администрацией Томской области. Генеральные спонсоры турнира – холдинги ТДСК и «СИБУР», компания «Томское пиво». Генеральный информационный партнер – информационное агентство «Интерфакс».

Официальный сайт чемпионата tomsk2020.com