Проект «Наши дети», который уже в течение года ведется на страницах газеты «Область здоровья» и в социальных сетях, вошел в шорт-лист (тройки лидеров) номинантов премии Национальной медицинской палаты для представителей СМИ. Заявка томского издания регионального Центра медицинской и фармацевтической информации соревновалась в ряду более 350 заявок, присланных из 70 регионов России – от Калининграда до Владивостока.

Как сообщила директор Центра Светлана Малахова, социальный проект «Наши дети», который ревизуется совместно с областным Домом ребёнка, направлен на сокращение проблемы социального сиротства в Томской области и поиск потенциальных усыновителей и опекунов. На текущий момент в приемные семьи с помощью журналистской команды устроено 50 детей, в том числе имеющих сложные диагнозы и даже инвалидность. Проведен также ряд благотворительных мероприятий.

«За счет размещения информации в интернете расширена география поиска, - прокомментировала автор проекта, редактор газеты «Область здоровья Светлана Сырова. - Томские дети уехали в Москву и Московскую область, Пермь, Тольятти, Калининград, Новосибирскую область, Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Адыгею». Интернет-версию издания можно посмотреть по ссылке: http://gazeta.tabletka.tomsk.ru/

 

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль о премии: «Наша премия не только отмечает лучших работников и организации сферы здравоохранения, но и поднимает целый комплекс важных для отрасли вопросов, которые можно решать только совместными усилиями общественных профессиональных организаций, власти и СМИ. Для нас это своего рода обратная связь и возможность показать на конкретных примерах, как в каждом конкретном регионе общественностью и медицинскими работниками решаются сложные вопросы здравоохранения».