С 26 по 30 октября в центрах здоровья Томска пройдут дни открытых дверей, а в холлах городских поликлиник будут работать пункты измерения артериального давления.

Перед началом сеансов в томских кинотеатрах будет демонстрироваться социальный видеоролик с участием российских звезд. В ролике описываются признаки инсульта и порядок действий окружающих в случае их появления.

Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Ольга Иванникова, мероприятия пройдут ко Дню борьбы с инсультом, который отмечается во всем мире 29 октября.

«К этой же дате приурочена и первая акция «Вместе против инсульта» в Томской области», — подчеркнула она.

Акция «Вместе против инсульта» пройдет в пятницу, 28 октября, с 14 до 17 часов, одновременно в четырех многофункциональных центрах Томска (пр. Фрунзе, 103-д; пер. Дербышевский, 26-б; ул. Пушкина, 63, стр. 5; ул. Тверская, 74). Врачи центра медицинской профилактики предложат посетителям МФЦ измерить артериальное давление, проведут анкетирование на тему инсульта, расскажут, как предупредить болезнь, и раздадут информационные материалы.

Для справки

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый шестой человек в мире сталкивается с острым нарушением мозгового кровообращения. Знание и соблюдение основ здорового образа жизни и постоянный контроль за давлением позволяют снизить риски по сердечно-сосудистым заболеваниям в три-четыре раза.

 

Центры здоровья для взрослого населения работают при Томской областной клинической больнице (ул. Ивана Черных, 96), межвузовской больнице (ул. Киевская, 74) и в медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3). Детский центр здоровья расположен на базе областной детской больницы (ул. Карла Маркса, 44). Прием ведется бесплатно, по полису ОМС.