В 2017 году независимую оценку качества услуг получат 40 больниц и медцентров Томской области.

Свои отзывы об их работе оставят пациенты, заполнив анкеты. Кроме того, впервые при независимой оценке будет применяться методика «Тайный пациент».

Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Елена Тимошина, независимая оценка медорганизаций началась в 2015 году. В 2015-м и 2016-м анкетирование прошли 8 360 человек, оценив 61 медучреждение.

Елена Тимошина подчеркнула, что независимая оценка качества услуг проводится как в государственных, так и в частных клиниках.

«Анкету можно заполнить в учреждениях, выбранных для исследования, и на сайте Минздрава России, — отметила Елена Тимошина. — Независимая оценка качества проводится под контролем общественных организаций».

Приняв участие в анонимном анкетировании, жители Томской области могут оценить: доступность и открытость информации о медорганизации, содержание официальных сайтов, комфортность условий предоставления услуг и их доступность, время ожидания, доброжелательность, вежливость, компетентность работников.