Об этом сегодня, 11 июля, на встрече с жителями Бакчарского района рассказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Анализируя работу районной соцсферы, глава региона напомнил, что областные власти в прошлом году построили новый фельдшерско-акушерский пункт в Большой Галке, а в районную больницу приобрели новое оборудование на 6 миллионов рублей. В частности, бакчарцы получили новый аппарат УЗИ и инфузионный насос, который самостоятельно контролирует введение пациенту лекарств.

«Но я убежден, что никакое самое точное и эффективное оборудование не заменит профессионального врача. Поэтому задачей своей команды в этой сфере я вижу прежде всего ликвидацию дефицита узких специалистов, — подчеркнул глава Томской области Сергей Жвачкин на встрече с бакчарцами. — Для этого мы реализуем областные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Помогаем медикам обустроиться в селах. В Бакчарском районе к работе приступили новый главный врач больницы, терапевт, педиатр, стоматолог — всего 18 специалистов за последние четыре года».

Глава региона отметил, что сейчас областная власть решает проблему нехватки фельдшеров в деревнях Крыловка, Пчелка и Чумакаевка. Пока рассматриваются кандидатуры, в этих населенных пунктах областной департамент здравоохранения организует работу узких специалистов по графику.

«Именно с Бакчарского района стартовал наш новый проект «Маршрут здоровья» — автомобильная поликлиника, который мы добавили к традиционной плавучей. Надеюсь, многие из вас нашли возможность в апреле встретиться с врачами. Этот проект мы будем продолжать», — сказал Сергей Жвачкин жителям Бакчарского района.