Во вторник, 28 ноября, заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев наградил победителей регионального фотоконкурса «Связь поколений в здравоохранении». Торжественное награждение победителей конкурса, героями которого стали врачи и медицинские сестры, провизоры и фармацевты, состоялось в зале департамента здравоохранения Томской области. 

«На конкурсных фотографиях — «бойцы невидимого фронта» здравоохранения за работой. Цель и была такой: показать тех, кто остается за кадром, спасая людей каждый день, кто выбрал делом своей жизни этот нелегкий труд», — отметил Иван Деев.

В результате Гран-при конкурса получил фотограф газеты «Область здоровья» Валерий Касаткин. Его героем стал  врач-оториноларинголог Сергей Титойкин, работающий в Кривошеинской районной больнице с 1974 года.

Победителем в номинации «Династия» стала Анна Ларионова (ОГАУЗ «Детская городская больница №2») с фотоработой «Сквозь века: через годы, через расстояния. Медицине посвящено 150 лет». В номинации «Судьба, отданная людям» - Федор Шабанов за фотоработу «Зинаида Шабанова: вся жизнь в медицине». 1 место в номинации «Мое призвание - медицина» заняли авторы Ирина Полякова  и  Татьяна Емелева (ОГБУЗ «Колпашевская РБ») за фотоколлаж «Мы оперативны, собраны, мобильны!».  Победителем в номинации «Наставничество» стал Михаил Солодовников (ОГБУЗ «Первомайская РБ») с фотоработой «Мы открываем вместе то, что знаю я». 1 место в новой номинации «Врачи в спорте» занял Олег Зеличенко (Перинатальный центр СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России) с фотографией «Цели выбираем мы!».

Специальными призами члены жюри, в состав которого вошли профессиональные фотографы, отметили фотоработы провизора регионального Центра медицинской и фармацевтической информации Галины Лапо и заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии Больницы скорой медицинской помощи Михаила  Гринченко.  

Увидеть лучшие фотоработы томичи смогут на специальной выездной фотовыставке «Связь поколений в здравоохранении -2017», которая в скором времени начнет свою работу в новом приемном покое томской ОКБ.

Кроме того, по инициативе начальника департамента здравоохранения Александра Холопова, фотовыставка объедет в следующем году все районные больницы, принявшие участие в конкурсе. «Хотелось бы, чтобы не только видели фотографии, но и знали, что за врач стал героем фотографии. Уверен, что журналисты нас поддержат и смогут рассказать о скромных тружениках медицины в сельских районах», - сказал глава облздрава.

Всего на конкурс поступили фотоработы от 27 медицинских и фармацевтических организаций, а также профессиональных фотографов и неравнодушных жителей региона. Фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении» был организован в 2015 году региональным Центром медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области, Ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации в Томской области и Медицинской палаты Томской области.

Для справки: Победителями в номинации «Династия» стали: 1 место заняла Анна Ларионова (ОГАУЗ «Детская городская больница №2») с фотоработой «Сквозь века: через годы, через расстояния. Медицине посвящено 150 лет»; 2 место - Оксана Кинева (ОГАУЗ «ТОКБ»). Победителями в номинации «Судьба, отданная людям» стали: 1 место получил Фёдор Шабанов с работой «Зинаида Шабанова: вся жизнь в медицине»; 2 место - Мария Нарожнова (ОГБУЗ «Первомайская РБ»), 3 место - Ирина Полякова и Татьяна Емелева Фёдоровна (ОГБУЗ «Колпашевская РБ») с фотоработой «Не просто лекарь - фельдшер на селе!». Победителями в номинации «Мое призвание - медицина» стали: 1 место заняли авторы Ирина Полякова и Татьяна Емелева (ОГБУЗ «Колпашевская РБ»), работа «Мы оперативны, собраны, мобильны!», 2 место - Надежда Анищук и Нина Графова  (ОГАУЗ «Поликлиника №3»). Победители в номинации «Наставничество»: 1 место занял Михаил Солодовников (ОГБУЗ «Первомайская РБ») с фотоработой «Мы открываем вместе то, что знаю я», 2 место Сергей Качарин (ОГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф») с фотоработой «Ученье-свет!», 3 место - Рамиля Нугаева (ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница») с работой «Передавая опыт». Победителями в номинации «Врачи в спорте» стали: 1 место занял Олег Зеличенко (Перинатальный центр СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России) с фотографией «Цели выбираем мы!», 2 место – Инна Туманская (ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи №2») с фотоработой «Реанимация на страже», 3 место - Алексей Прудников (ОГБУЗ «Чаинская районная больница»)  с работой «В одной упряжке».

Все работы, присланные на фотоконкурс можно увидеть на специальной странице по ссылке: http://tabletka.tomsk.ru/index.php?page=580