Всего в 2018 году в регионе станет больше на десять ФАПов, еще в шести пройдет капитальный ремонт.

Об этом сегодня, 22 января, на открытии ФАПа в деревне Терсалгай Кожевниковского района сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

Он отметил, что с сегодняшнего дня начинают работу еще два ФАПа — в поселках Куржино Колпашевского района и Заводской Парабельского района. На строительство трех медпунктов регион направил около 10 миллионов рублей.

«Впервые в Томской области в один день открылись и начали прием пациентов сразу три новых ФАПа, они стали 45-м, 46-м и 47-м по счету, построенными в районах за пять лет. Дополнительно за эти годы в 41 ФАПе прошел капитальный ремонт. По поручению губернатора Сергея Жвачкина с 2017 года все новые медпункты строятся с жильем для фельдшера, и три открывшихся сегодня не исключение», — подчеркнул Александр Холопов.

По словам главы облздрава, в 2018 году планируется открытие еще семи ФАПов (всего десять, включая Терсалгай, Куржино и Заводской, все с жильем для фельдшера), еще в шести сельских медпунктах пройдет капремонт.