Почти тысяча из них 15 июня собрались на праздник, приуроченный ко Дню медицинского работника.

От имени губернатора Томской области медиков поздравил его заместитель по социальной политике Чингис Акатаев.

«Здоровье нации — это стратегический приоритет государства, а медицина — сфера, которая оказывается под самым пристальным вниманием населения, — обратился вице-губернатор к участникам торжества. — Люди доверяют вам самое дорогое — собственное здоровье, здоровье своих близких — и предъявляют к вам максимально высокие требования. Лучший стимул для развития отрасли трудно представить. В Томской области дополнением к нему служит современная, мощная база высшего медицинского образования, научные школы, а также вклад каждого из 27 840 сотрудников региональной системы здравоохранения».

Лучшим медицинским работникам Чингис Акатаев вручил благодарности и почетные грамоты администрации Томской области, председатель областного медицинского профсоюза Наталия Букреева была отмечена почетным знаком «Отличник здравоохранения».

Глава департамента здравоохранения Александр Холопов отметил, что масштабные проекты томских медиков «подхватывают» и готовы применять в своей практике другие регионы.

«Перестраивающая работу регистратур «Входная группа», решающий кадровую проблему «Земский фельдшер», а также национальная система качества медпомощи и контроля за ней — это пилотный проект Росздравнадзора, который мы первыми из российских регионов будем отрабатывать в 2016 году на базе областной клинической больницы, перинатального центра, онкодиспансера и Шегарской районной больницы», — привел примеры Александр Холопов.