7 августа Томская область присоединится к акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: экспедиция».

С 7 по 9 августа специализированные мобильные пункты тестирования посетят города Асино и Колпашево, а также сделают остановку в селе Мельниково Шегарского района. В пунктах любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить консультацию врача.

В Томске акция будет проходить в течение трех дней, и каждый день на разных площадках. Во вторник, 7 августа, с 10 до 18 часов — у торгового центра «Персональ» (пр. Кирова, 65), 8 августа в то же время — у «Томских товаров» (ул. Красноармейская, 122), 9 августа с 8 до 16 часов — на площадке ООО «Горсети» (ул. Шевченко, 62-а).

В пятницу, 10 августа, с 10 до 12 часов, на пл. Новособорной состоится торжественное закрытие акции, и Томская область передаст организаторам флаг региона.

Маршрут экспедиции, которая началась 12 июня на Камчатке, уже составил 21 071 километр по территориям 10 из 30 регионов-участников. Тест на ВИЧ в мобильных пунктах сдали 12 558 человек. Акция завершится в ноябре в Калининграде.

Ее цель – охватить как можно больше населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию. Также акция направлена на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа.

График проведения акции 

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!