На базе радиологического корпуса Томского областного онкологического диспансера прошла научно-практическая конференция, посвященная обсуждению возможностей и перспектив иммунотерапии – инновационного метода лечения, в том числе онкологических заболеваний. По словам врачей, новый метод дает возможность пациентам с III и IV стадией рака добиться стойкой многолетней ремиссии.

«Иммунотерапия – это перспективное направление, которое позволяет добиться результата, несопоставимого с общепринятым лечением. В иммунной системе человека заложены механизмы борьбы, призванные повысить сопротивляемость раку, но которые в силу разных причин не могут реализоваться. Задача иммуноонкологии - оживить работу иммунной системы, заставить организм бороться и повысить эффективность излечения», - отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе онкодиспансера Лидия Пикалова. 

Главные врачи и сотрудники Томского областного онкологического диспансера и НИИ онкологии Томского НИМЦ подвели итоги практического применения иммуноонкологии, обсудили первый клинический опыт и обозначили новые аспекты и особенности лечения запущенных форм заболевания.