По итогам независимой оценки качества (НОК) Тегульдетская районная больница, детская больница № 1 и роддом № 1 города Томска вошли в десятку лучших медицинских организаций по условиям оказания услуг в 2018 году.

Оценка качества проводилась в 25 государственных и 15 частных медучреждениях региона. Свои отзывы о работе медучреждений оставили 2 740 пациентов.

Больницы оценивались по пяти параметрам: открытость и доступность информации о медорганизации, комфортность условий предоставления услуг и время их ожидания, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность и вежливость работников, удовлетворенность пациентов условиями оказания услуг. За каждый из параметров медучреждения получали определенное количество баллов. Среднее значение независимой оценки качества по отрасли здравоохранения составило 89,6 балла из 100 возможных.

«Несмотря на то, что у нас еще немало претензий от пациентов, в целом государственные медучреждения получили высокие оценки. Высший балл за открытость информации получили горбольница № 3, Томский областной онкодиспансер, межвузовская поликлиника и детская больница № 1. Также томский онкодиспансер получил сто баллов за доступность для инвалидов», — сообщила председатель общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг при департаменте здравоохранения Томской области Елена Борзунова.

Более 98 баллов за вежливость и доброжелательность сотрудников получили Медицинский центр им. Г.К. Жерлова, роддом № 4, детская больница № 1 и детская городская больница № 2, поликлиника № 1 и поликлиника № 8, а также Александровская и Тегульдетские районные больницы. Условия оказания медицинских услуг высоко оценили пациенты детской больницы № 1, ОКБ, роддома № 4, областного перинатального центра им. И.Д. Евтушенко.

По результатам оценки общественный совет составил список рекомендаций главным врачам: внедрять элементы доступной среды, установить кулеры с питьевой водой, увеличить количество мест для сидения, обратить внимание персонала на дружелюбное и вежливое отношение к пациентам. 

Независимая оценка медорганизаций региона началась в 2015 году. Ее проводит общественный совет при облздраве, в который входят представители ветеранских, пациентских и благотворительных организаций региона. За четыре года анкетирование прошли 13 190 человек, оценив 143 медучреждения. В 2019 году независимую оценку качества планируется провести в 28 медучреждениях.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!