Около 500 тысяч томичей сравнивали цены на лекарства и медуслуги на сайте «Таблетка»

С начала года популярный сайт по поиску лекарств и медицинских услуг tabletka.online посетили 470 776 человек, просмотрев его страницы свыше 13 млн раз. Сайт устойчиво входит в десятку самых популярных интернет-ресурсов региона по данным рейтинга Liveinternet.

– Мы дорожим доверием томичей и постоянно развиваем нашу «Таб­летку». В ближайших планах у нас переход на новую, более современную платформу. Это позволит сделать поиск лекарств и медицинских услуг еще удобнее, – отметила директор регионального Центра медицинской и фармацевтической информации Светлана Малахова.

По информации Светланы Малаховой, большинство посетителей – около 330 тысяч человек – заходят на сайт с помощью смартфонов. Для удобства пользователей было разработано мобильное приложение «Таб­летка».

– Пока приложение доступно только для смартфонов на базе Android, но уже в ближайшее время воспользоваться им смогут и обладатели айфонов, – пояснила Светлана Малахова.

Скачать приложение можно в GooglePlay.

Большинство запросов касалось поиска узких специалистов: онколога, лора, стоматолога, эндокринолога, психиатра, а также проведения медицинских исследований – МРТ, КТ, УЗИ, рентгенографии. Кроме того, томичи активно интересовались возможностью сдачи ПЦР-исследований на коронавирус и анализов крови на антитела к COVID-19.

Задать эти же вопросы жители области могут и по телефонам горячей линии 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50, 122 (бесплатно). На вопросы круглосуточно отвечают сотрудники колл-центра – профессиональные фармацевты и провизоры.

Также операторы принимают обращения по горячим линиям департамента здравоохранения Томской области: по ОРВИ, гриппу и коронавирусной инфекции, по вопросам качества оказания медпомощи и лекарственного обеспечения, по вопросам оказания анальгезирующей терапии пациентам с хроническим болевым синдромом; консультируют по вопросам записи на прием к врачу через интернет. Кроме того операторы принимают обращения от контактных с заболевшими COVID-19 для передачи сведений в Роспотребнадзор и отвечают на вопросы о новых нормативных документах, касающихся коронавирусной инфекции.

На сайте можно не только уточнить, где дешевле и ближе приобрести лекарство или получить медицинскую помощь, но и познакомиться с последними новостями здравоохранения, уточнить контакты медицинских и аптечных организаций области, данные о профильной неотложной медпомощи, задать вопрос в рубрике «вопрос-ответ».