Сентябрьским днем прошлого года на улице у магазина оказались малыши, на которых из одежды – только трусы да маечки. Отец детей убежал. Он подрался с женой, при этом на руках женщины находилась двухлетняя девочка. Прохожие вызвали полицию и скорую. Мать и ребенка увезли в больницу, а младших членов семьи распределили по центрам помощи детям, оставшимся без попечения родителей. 

Такова развязка долголетней истории, участниками которой стали сразу шестеро детей. Она началась задолго до рождения Марка, Светы, Лены и Ромы. Еще в 2016 году отец шестнадцатилетнего Ивана и его брата-погодки Владимира был лишен родительских прав. У четверых младших фамилия и отчество того человека, который устроил бойню у магазина. В феврале состоялся суд о лишении матери родительских прав. Решение вступило в силу только в августе. Женщина подавала апелляции, утверждая о своем возвращении в трезвую жизнь. Заверение, мол, выгнала своего обидчика, не подтвердилось фактом рождения за это время еще одного ребенка. Суд оставил свой вердикт без изменений.

– Мама не заботилась о зубах детей, поэтому у Светы весь верхний ряд пропал полностью, у Лены картина чуть лучше, – говорит сотрудник детского центра.

Девочки прошли длительное лечение у врача-стоматолога-хирурга. В остальном дети сравнительно здоровы. Однако  скандалы родителей не прошли бесследно для психологического состояния трехлетней Лены. Ее эмоциональные выплески связаны не только с трехлетним возрастом, который считается переходным. Но сейчас они стали все реже и реже. В целом девочка очень милая, любит играть, танцевать и дружит с сестрой и братом.

Самый младший в этой семье – Рома. Он ребенок добрый, тактильный, общительный, но с характером. Рома достаточно долго устанавливает контакт с незнакомым человеком, но если доверяет, то полностью. А старшая Светлана сразу выбрала в значимые взрослые одного воспитателя и называет ее мамой. После Нового года девочек переведут в детский центр, где вот уже больше года живет Марк. Отзывы об этом ребенке очень хорошие. Марк развивается согласно возрасту. Он аккуратный мальчик, любит помогать накрывать стол и убирать посуду, играть с детьми в подвижные игры, кататься на велосипеде и с горки.

К сожалению, год пребывания в детском учреждении уже начал сказываться, но пока некритично и вполне устранимо в добрых руках приемной семьи, поиски которой активно начаты, несмотря на желание матери восстановиться. Шансов на положительное решение суда мало. Это понимают даже ее старшие сыновья. Ваня и Вова о матери не говорят. Они написали согласие, чтобы их младшие братья и сестры ушли под опеку или усыновление. Сами мальчики в семью не хотят. Неразлучные братья уже выстроили траекторию своей будущей жизни. Иван ощущает себя ответственным и даже намеренно остался на второй год, чтобы окончить школу одновременно с Владимиром. В этом году братья получат аттестаты, хотят поступать в колледж и жить вместе в общежитии. По словам сотрудников детского центра, мальчики очень симпатичные, спокойные, любят спорт. Они уже немало хлебнули от взрослых, но это не значит, что им не нужна рука помощи. Может, приемная семья найдется для всех шестерых?

 

Подробности можно узнать в опеке Ленинского района г.Томска: 8 (3822) 51-71-31, 51-71-32. 

Региональный оператор Томской области - 8 (3822) 713-996