Роману сейчас год и четыре месяца. Он родился в ноябре 2021 года, а в мае прошлого оказался в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Малыш был изъят по акту полиции из весьма сомнительного места. Его мать постоянно меняет адреса, найти ее, по словам сотрудника детского центра, было не так-то просто. Даже ответы на вопросы суда она давала по телефону, а лично не явилась. Решение суда было однозначным. Женщина лишена родительских прав. Отец ребенка находится в местах лишения свободы, но ему вряд ли отдадут мальчика, даже если вдруг мужчина при выходе начнет заявлять такое желание. Трех сестер Ромы воспитывает бабушка. Еще двое самых старших детей находятся под опекой дяди, с которым у них одна фамилия.  Никто из опекунов не делал заявления о желании принять малыша, сейчас органы опеки собирают их официальные отказы.

Фото улыбчивого Ромы уже размещено в федеральной базе. Ребенок  очень милый. Его психоэмоциональное развитие в норме.

– Приемным родителям придется немного потрудиться над преодолением страхов, которые вызваны условиями социально-материнской депривации, – объясняет психолог центра.

Первое время Роман выбрал в группе только одного значимого воспитателя, а всех остальных сотрудников центра подпускал к себе  тяжело. Сейчас он стал совсем другим по характеру, улыбается, любит общение и ждет свою новую приемную семью.