Илья и Саша живут в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с января прошлого года. На самом деле у мальчиков есть и мама, и папа, которые любят малышей, переживают, однако из-за своего заболевания воспитывать их не могут.  Специалисты считают, что дети при совместной жизни с биологическими родителями могут быть подвергнуты опасности.

По решению суда мать Саши и Ильи уже ограничена в родительских правах. Отец в метрики не вписан. Но они живут семьей и полгода назад родили дочку. В ноябре 2022 года Настя была также определена в государственное учреждение. Поскольку в  отношении девочки отцовство было установлено, ограничивать будут теперь обоих родителей.

О полугодовалой девочке пока рассказывать рано. Настя очень симпатичная, но совсем еще малышка и осваивает первые навыки. По словам психолога, она совсем незначительно отстает в развитии.

Четырехлетний Илья – самый старший в этой семье. Он очень общительный парень. Только зашел в зал на фотосессию и сразу начал демонстрировать свою красивую футболку, сообщив ее цвет.

Илья действительно различает все цвета, причем не только основные, – подтверждает психолог. – Его главное увлечение – это техника. Он любит рассматривать настоящие машины на улице и играть с игрушечными. А еще Илья обожает велосипед и даже освоил уже двухколесный.

Будто в подтверждение, подойдя к окну, мальчик сообщил, что видит трактор. Потом поставил в ряд два тренажера: для себя и для брата.

Но Саша садиться на него не пожелал. Ему больше понравилось играть в мяч. В отличие от старшего брата, двухлетний Александр пошел на контакт не сразу. К нему нужен особенный подход. А как только контакт найден, ребенок раскрепощается, улыбается и с удовольствием начинает общение.

– Саша более ранимый и обидчивый, он пока общается короткими словами, но знает всех животных и звукоподражает им, – рассказывает о ребенке сотрудник центра.

У обоих мальчиков чрезвычайно хорошо развита мелкая моторика. Дидактический материал для Ильи – еще одно увлекательное занятие. Он настоящий аккуратист. Когда фотосъемки подошли к концу, мальчик сложил обратно все детали строительного конструктора и поставил на место оба тренажера. Без всяких просьб и напоминаний со стороны взрослых.

Здоровье детей пока не вызывает опасений. Отклонений в умственном развитии не замечено. Но у Ильи просматривается небольшое косоглазие.

Вот такая еще одна непростая жизненная история. При любящих родителях этим детям начинается поиск приемной семьи, которая готова принять детей под опеку. Иначе они проведут всю свою жизнь по детским домам.

Подробности можно узнать в опеке Ленинского района города Томска (3822) 51-71-31, 51-71-32. Региональный оператор Томской области: (3822) 713-996.