В предыдущем номере издания мы рассказали о мальчике Артеме. Информация о ребенке долетела до далеких южных краев. Татьяна и Алексей искали своего ребенка с мая прошлого года. Рассказ и фотографии голубоглазого мальчика заставили встать в пять утра, чтобы позвонить в самом начале рабочего дня опеки.

Они с мужем приготовили кроватку, купили в нее матрас, Таня сама сшила подушечку. Детская комната почти готова: осталось купить игрушки и одежду, которые семья планировала приобрести во время ожидания подготовки документов. И вот наконец молодая женщина села в поезд. Можно только представить волнения, которые одолевали ее в пути по железной дороге. Под стук колес Татьяна вязала для Темы следочки, а сама представляла свою первую встречу с мальчиком. Прямо с поезда Татьяна отправилась в опеку. А там выяснилось, что пока женщина ехала в Томск, региональным оператором выписано на Артема направление! Трудно понять, почему не согласованы действия опеки и регионального оператора, ведь это уже не первый случай за последнее время, когда родители договариваются с опекой, а по приезде их ждет разочарование.

КСЕНИЯ-ЕСЕНИЯ
Такая метаморфоза с именем в скором времени произойдет у малышки Ксюши, на которую было подписано согласие в 30-градусные морозные томские дни. Сейчас мама уехала в Белгород и с нетерпением ждет оформления всех положенных документов. 
А менять имя – сложившаяся традиция в семье, которая нашла маленькую очаровательную томскую девчоночку на одном из форумов. Всех приемных детей здесь усыновляют. Специально для любителей считать деньги. Пример белгородской семьи свидетельствует – далеко не все люди, решающие посвятить себя благородной миссии, вообще рассчитывают на государственные выплаты. 
Ксеня станет четвертой девочкой, у которой благодаря этим чудесным родителям изменится жизнь и имя. Три сестренки ее уже ждут, а еще у Есении будет трое братьев – кровные сыновья Гриша, Ванюша и Тимоша.
Не хочется будоражить трудные воспоминания, однако несколько лет назад родители пришли к единому соглашению: если их сынок вылечится, мы дадим шанс на семейное счастье детдомовскому ребенку. К счастью, повод для воплощения в жизнь данного внутреннего обещания случился. Заболевание было преодолено. А в семье появилась первая дочка, которую назвали Стешей. Какое-то время спустя ей в пару была принята Дуняша. Им сейчас по четыре года. Все думали, что три мальчика и две девочки для одной семьи - вполне достаточный «набор». Даже тема на популярном форуме у Юлии называется «Три плюс два». Однако менять заголовок женщина не стала. Хотя недавно число разнополых детей в семье сравнялось благодаря появлению красавице Анисии. Видя, как интересно растут вместе Стеша и Дуняша, как совершенно разные девочки благотворно влияют друг на друга, Юля начала искать сестренку-«двойняшку» и полуторагодовалой Анисии. Надо отметить, что заключение на усыновление ей делось непросто. Но победа была за мамой, которая, только получив долгожданные документы, сразу стала обзванивать все города, где живут приглянувшиеся ей дети. Рязань, Саратов, Самара, Уфа, Пермский край – диапазон поисков сужался с каждым звонком и по разным причинам. А главная из них наверняка заключается в том, что в дочки ей была предназначена именно наша кареглазая девочка, такая маленькая, что своими размерами удивила даже опытную мать. 
-Дюймовочка – тоненькая, дробненькая, весит 7,5 кг и рост 67 см, Аниса по сравнению с ней – булочка! – делилась Юлия с подругами по форуму. 
Она рассказывала о своей первой встрече с дочкой, о том, что когда ее вынесли в первый раз, Ксения не хотела к ней идти, что является хорошим знаком по перспективе с привязанностью, но раскричалась через полчаса, когда няня забирала девочку, чтобы унести обратно в группу. 
Еще одним добрым знаком стала одна дата рождения Ксении-Есении с днем рождения сына Гриши. 
Юля подписала согласие и улетела домой, искренне сожалея, что свой первый день рождения младшая дочка проведет в Доме ребенка. В то же время видит много плюсов - от лишения родительских прав, которое случится в этот период, до ожидаемого, что Аниса чуть-чуть еще подрастет и «перестанет быть такой забиякой». Подросли ведь Стеша с Дуней, которые к появлению в семье Аси отнеслись без особых волнений. А когда они увидели фотографию новой сестрички Еси, очень заинтересовались, причем обе! 
Стеша за обедом поведала о перспективах братьям. 
-А у нас будет маленькая сестричка! – торжественно сообщила она.
А Дуня продолжила.
-Ее зовут… Сияние! 
Устами младенца глаголит истина. Судьба Есении предопределена.Будет она у нас жить-поживать в новом доме, который сейчас строит семья и… конечно, сиять!

Ирина стала первой посетительницей, от которой по ул. Карла Маркса до Дома ребенка – рукой подать.  Однако эта дорога казалась очень длинной. Можно только представить волнения женщины, которая идет забирать своего будущего ребенка.

И вот, с готовыми документами Ирина уже побывала в кабинете главного врача Дома ребенка, после чего в уютном холле мы с ней вместе коротали время, ожидая встречи с врачом-педиатром Тамарой Гурьевной. Время было утреннее, и со ступенек второго этажа один за другим спустились детки, одетые на прогулку.  Мы с Ириной, хоть и рассматривали ребят, но Валеры не видели. Однако услышали разговор воспитательницы с мальчишкой, который упирался ногами и явно не хотел выходить на улицу.

-Пойдем гулять, ты почему не хочешь-то, ты же любишь играть на площадке, - уговаривала воспитатель малыша.

А парень не хныкал, не кричал, лишь только вцепился плотно за взрослую руку, буквально оторвавшись от пола ногами и повиснув в воздухе. Можете себе представить?! Солнечный Валерик, видевший свою будущую маму две недели назад в течение максимум двух-трех часов, узнал ее и рвался именно к ней!

-Это что Валера? Это мой Валера?! – воскликнула Ирина.

Честно, ее реакции я тоже была удивлена не меньше. Как она узнала его, ведь мальчишка в плотном капюшоне на голове висел к нам спиной?!

Ирина схватила малыша на руки. Валерик, убедившись, что добился своего, тут же успокоился и стал улыбаться! Они обнялись друг с другом, как родные люди, бывшие какое-то время в разлуке. Потом мама заботливо сняла с мальчика шапочку и куртку, дала в руки припасенную желтую машинку, и все пошло как по маслу. Валерик начал играть и радоваться, а Ирина сказала:

– Ну, все, поехали домой!

–Как? Вы его уже сейчас забираете?! Ох, как же я теперь без него?! – воскликнула воспитательница.

У нее буквально выступили слезы.

Поехали так поехали! Валерик помахал всем рукой! Прощаться с Валеркой вышли и социальный педагог Виктория Валерьевна, и воспитатели, и врач-педиатр, и даже главный врач Нина Ивановна. Этот удивительный мальчишка был всеобщим любимцем. Педиатр сказала, что такого мальчика с синдромом Дауна еще ни разу не было за все многие годы ее работы в этом учреждении. У Валеры очень хорошая динамика. Дома выяснилось, что Валерик в свои два года, при своем диагнозе и проживании в детском учреждении буквально с рождения очень развит. Во-первых, он просится на горшок, и ему во время прогулки по Набережной Томи даже не понадобился памперс. Во-вторых, мальчишка говорит некоторые слова. В-третьих, когда Ирина приготовила еду и позвала Варюшу, а девочка не откликнулась, Валерка, хотя его никто об этом и не просил, пошел за Варей, взял ее за руку и привел на кухню!

–Глядишь, через год и диагноз снимем, – улыбается Ирина, которая уже воспитывает приемную солнечную дочку Викторию, а потому особенно удивлена способностям своего нового сыночка.

Целый год Вика в семье особенная была одна, а теперь внимание мамы будет разделено между двумя солнечными детками. Их прекрасная мама Ирина уже подсмотрела некоторые мальчишкины особенности, например, его предпочтение мелким игрушкам. Виктория наоборот, любит больших пупсов. Так что из-за игрушек дети вряд ли будут спорить. Может быть, они вместе будут подтягиваться на турнике, благодаря чему Вика за год выросла на пятнадцать сантиметров. Может, будут кувыркаться на специально сшитых для детей матах. Конечно, некоторые сложности наверняка возникнут.  Но в какой семье их не бывает? Жизнь покажет.

 

Но первые опасения уже позади. Ночь в автобусе прошла спокойно. Валерик, нагулявшись по Томску,  переполненный впечатлениями и эмоциями от встречи с мамой, сразу закрыл глаза, а проснулся только утром, когда длинный путь до Алтайского края был успешно преодолен. Солнечный мальчик знакомится со всей своей большой семьей, где уже  распределены роли. Его теперешнюю  солнечную сестру Вику станут опекать девочки. А старшие мальчики забронировали за собой первоочередное право водиться с Валерой. Он там наверное всем уже улыбается, как улыбнулся на прощание сотрудникам Дома ребенка, помахал рукой и поехал в новую домашнюю жизнь, о которой все вместе мы теперь будем ждать маминых рассказов.

 

Как все-таки приятно, когда за дело берутся отцы! Интересно, что у мужчин в делах приемной семьи, получается как-то ладно и быстро. Может быть, это наблюдение поможет всем кандидатам в приемные семьи и облегчит им поиски своего ребенка, которыми обычно занимаются женщины.

Еще летом в своем первом письме Максим  сообщил, что ждет октября, когда настанет отпускной период, и они с супругой смогут поехать знакомиться с ребенком, которого очень и очень хотят. Этой паре из Салехарда было неважно, какого пола будет их будущий маленький член семьи. Зная, что в детских учреждениях «мальчишечий перевес», Галина и Максим старались не настраиваться на то, что так повезет, и судьба подарит встречу с чудесной маленькой девочкой – такой же темноглазой, как они сами. А судьба действительно вела их именно к Арине. Ведь девочку могли взять еще месяц назад. Детей из Томска, к нашей великой радости, разбирают быстро. Но сотрудники Дома ребенка, сначала дав нашей команде для съемок кандидатуру девчушки, вскоре же попросили пока не выставлять ее фотографии до уточнения всех нюансов неполного статуса ребенка. Вот почему я еще не успела написать статью, но ее фотографии, сделанные Аленой Кардаш, уже были в нашем рабочем архиве.

Тот первый тогда разговор с Максимом остался на уровне договоренности: давайте, дождемся октября, чтобы  не переживать лишних эмоций.  А потом я сама уехала в отпуск, вернувшись из которого, нашла в почте письмо десятидневной давности о том, что семья готова ехать. Я предложила ребятам посмотреть анкету Романа – черноглазого малыша, которому нужна диета. Однако Максим ответил, что они отправились знакомиться с ребенком в г. Курган.

-Жаль, - подумала я, - хороший отец для любого ребенка – залог будущего счастья малыша.

А спустя какое-то время мужчина сообщил, что Курган их не принял, поездка разочаровала, и они снова смотрят томскую базу. От него поступил вопрос со ссылкой, пройдя по которой, я увидела фотографию Аринки! Органы опеки уже выставили фото ребенка в региональную базу данных с уточнением, что ребенок устраивается с неполным статусом. Конечно, я смогла не только написать свои впечатления об этой малышке, но и отправить дополнительные фотографии.  На следующий же день Максим и Галина выехали в Томск! И здесь уже все пошло тем самым темпом, который демонстрирует, что люди встали на путь именно к своему ребенку.

- Это наша звездочка! – в первый же день встречи с Ариной пришло письмо от Максима. Согласие родители подписали сразу и без тени сомнений.

 

Чудесные фотографии отражают радость встречи с девочкой, которая стала ждать их каждый день. Арина теперь уже отказывалась гулять на участке в своей группе. Вместе с будущими папой и мамой она с удовольствием наматывала круги вокруг здания Дома ребенка. Так прошло дней пять. Семье нужно было уже ехать, тем более, у старшего сына Максима грядет день рождения. Сидя уже в поезде, мужчина пересматривал фотографии и уже грустил по своей девочке. Сейчас готовятся документы. Галина и Максим оставили для дочки  свою фотографию, чтобы она не забыла их. А они теперь говорят о ней каждый день, готовят ребенку комнату и одежду  и считают дни до встречи.

Ко всеобщему ликованию подписано согласие на взятие в приемную семью солнечного Валерика, который многим и многим очень понравился по фотографиям. Увидела этого жизнерадостного мальчишку и его будущая приемная мама Ирина Никулина. «У меня застучало сердце, но я решила дождаться старшую дочь, а когда Надя сказала, что видела этого малыша во сне, стало окончательно ясно: это мой мальчик!», - счастливо улыбается Ирина. 
Когда она приехала в томский Дом ребенка, Валера сначала насторожился, но Ира взяла его за ручку и поцеловала ее. Мальчик растаял и пошел к ней на руки. И так всю прогулку на них и просидел! Они поиграли вместе, погуляли, и даже подольше, чем вся группа, ведь встреча должна была закончиться расставанием до того момента. Когда будут готовы документы. А теперь, когда в душе живет рефреном ощущение «это мой мальчик», оставить ребенка о-о-очень трудно! 
Слушая ее, я даже не удивилась, потому что совсем недавно уже рассказывала о прекрасной женщине, к которой ее будущая приемная дочь пришла во сне. Наверное, это тоже одно из правил распределения детей Свыше, как и верный признак, если оформление документов идет, как по маслу. Так было в прошлом году, когда Ирина стала подумывать о том, чтобы взять в семью еще одного ребенка. Но все ее попытки встречали какие-то непонятные преграды и тормоза. А когда она случайно в базе детей Кемеровской области, куда ехала за ребенком ее подруга Наташа, увидела солнечную девочку и та запала ей в сердце, то дело сдвинулось моментально! Оказалось, что у ребенка уже готова медицина, и Вика очутилась дома уже через два дня! Теперь у Вики появится брат. Виктория и Валерий – созвучны даже их имена! А всего вместе с кровными у Ирины теперь будет десять детей! Старший сын, правда, живет со своей семьей в Иркутске. Зато рядом Надя с сынишкой Андреем и во всем помогает ей, мечтая в будущем тоже иметь большую приемную семью, как у ее прекрасной мамы.
Наверное, это у них семейное. Бабушка Ирины воспитывала свою племянницу после того, как ее мать лишили родительских прав. А сама Ира вспоминает, как в детстве смотрела советское телевидение, по которому демонстрировались фильмы стран социалистического содружества о приемных семьях. Дети, спящие в двухъярусных кроватках, тогда пронзили сердце 12-летней девочки, и она подумала: «Вырасту, и у меня тоже будет такая семья!». Потом это забылось, ушло на задворки, потому что жизнь показала свое реальное лицо. Ира жила с двумя детьми в общежитии и работала пекарем. А рядом был приют, сотрудники которого попросили женщин Бодайбо - небольшого городка Иркутской области - разобрать ребят на время капитального ремонта. Ирина, учитывая возраст своих собственных детей и площадь общежитской комнаты, хотела взять девочку двух с половиной лет. И ей ее дали. Но оказалось, что у ребенка есть еще и старший брат. «А его куда?» - свербило в голове и не было покоя. В результате, взяли еще и мальчика. В тесноте, как говорится, да не в обиде. И так они все хорошо себя чувствовали вместе, что ко времени окончания ремонта накатывали раздумья, как же их, таких уже родных, возвращать в приют... К великому счастью, заведующая общежитием тоже разглядела ситуацию и похлопотала, где надо. Ирине выделили сразу трехкомнатную муниципальную квартиру! Это после общежития-то… Хоромы! А поскольку теперь было, где жить, в семье оказалось не двое приемных, а пятеро ребят: Дима, Женя, Павлик, Вовчик и Надя маленькая. В 2013 году они всей семьей решили переехать в район неподалеку от Белокурихи, где и климат лучше, и трасса рядом, поэтому нет известной также и томичам транспортной петли, из-за которой все значительно дороже. Муниципальную квартиру пришлось освободить, но на Алтае был куплен большой дом. В огороде растут даже арбузы. А снег в тот год дети смели в новогодний вечер в одну кучку и очень смеялись, спрашивая, бывает ли он здесь хоть когда-нибудь? На следующий год со снежным покровом стало все в порядке. Семья кое-что подремонтировала, пристроила стайку. Старшие сыновья маме помогают по хозяйству. Женя ведет счет продуктам, следя за тем, чтобы всегда в доме все было. А шестнадцатилетнему Диме Ирина, дочь строителя, и сама умеющая держать в руках мастерок и молоток, практически дала профессию. Диму даже приглашают соседи в помощники. К слову, люди хорошо приняли дружную семью, и даже не слишком крутили у виска, когда в ней появилась Вика. Хотя, что греха таить, многие приемные родители в подобных случаях сталкиваются с неприятием общества. 
За год жизни в семье Вика вытянулась на 15 сантиметров, освоила шведскую стенку с турником и кольцами для подтягивания. У девочки природный страх воды, который потихоньку преодолевается в надувном бассейне. Пока она, в основном, только стоит в воде, но уже стала чувствовать прелесть купания, что видно по фотографиям отдыха на соленом озере в Ярском, куда семья съездила в этом году. Девочка получает ласку, которой у мамы хватит и на двоих детей с солнечным диагнозом. 
«Смотрю на взрослых людей с синдромом Дауна и понимаю, что они очень зависят от родителей, - рассуждает Ирина. – Я изучала этот вопрос и поняла, что им проще в обществе, а не в одиночку, и поэтому я хочу научить их жить вместе и помогать друг другу». 
Ирина признается, что ставит «лайки» под фотографиями детдомовских детей, у которых есть инвалидность. «Им больше всех других ребят нужно попасть в приемную семью!» - убеждена эта прекрасная молодая женщина. Своим примером и силой убеждения Ирина вместе с такими же приемными мамами развернули мощную разъяснительную работу среди родственников горе-мамаш, лишенных родительских прав, в результате которой в Бодайбо был даже закрыт приют! В Алтайском крае ситуация иная, поэтому Ирина и смотрела базы сибирских городов.
Ей никто не даст ее возраст. «Мне некогда стареть, - смеется Ирина, - я все время думаю о том, как сделать детям лучше, и сама живу на позитиве». Дети - самый верный рецепт молодости.