Серия сочинений «Как я провел лето» продолжается рассказом о девочке Саше и мальчике Леше. Прекрасным завершающим аккордом его станет поездка на юг, куда они всей семьей отправляются буквально завтра. Жителям Нефтеюганска купание в насыщенной йодом соленой воде и морской воздух – хороший заряд здоровья и бодрости на предстоящую морозную зиму. Впрочем, на здоровье детей родители, к счастью, не жалуются. Разве что у Сашеньки прорезались сразу два зуба, и этот период был плаксивым, но зато теперь она все грызет. Утешал малышку самый старший брат Виталий. Мама не ожидала от своего кровного сына, окончившего университет и собирающегося этой осенью в армию, такого трепетного отношения к детям. Любовь всех детей друг к другу взаимна. Леша поиграет, подойдет к Сашеньке, прижмется головой, посидит так немного, а потом снова играть.

-С братом у них уже, конечно, серьезные отношения – мужчины все-таки, – пишет Майя. - А малышку обожают все! Старший брат в Саше души не чает, а она его любит даже больше нас: так ему улыбается, так с ним разговаривает! Это не передать!

Гендерные роли в семье мудро распределены. Отец – глава семьи, мама – хранительница очага. Алексей, как все мальчишки, любит играть в машинки, они рисуют их и ракеты вместе с папой. Майя вяжет красивые наряды: костюм пчелки Саше очень к лицу. Все вместе они ходят в парк аттракционов, где Алешка напрыгался на батуте и готов спасать мир, особенно наевшись мороженного и измазавшись так весело, что отец решил его запечатлеть.

-У нас все замечательно! – завершает свой короткий фотоотчет мама.

 И это видно по фотографиям невооруженным глазом!