Случайности не случайны

Сашу нашли в коляске на остановке. Трехмесячный малыш был помещен в Томский областной дом ребенка. Об этом мы рассказывали в проекте «Наши дети» несколько лет назад.  Несмотря на то, что количество кандидатов в приемные родители превышает число малышей, Саша довольно долго оставался под опекой государства. Из его немалого букета диагнозов людей особенно пугал гепатит C, который не зря называют «ласковым убийцей».

Международный день недоношенных детей – яркий праздник, посвященный торжеству великих возможностей современной медицины, – ежегодно отмечается во всем мире 17 ноября. Он был учрежден в 2009 году Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми. 

Максим, Марк и Владимир – сразу тройное счастье появилось в апреле в семье Владимира и Валентины Гилевых. Дети у супругов долгожданные. Хотя, конечно, никто не ожидал, что УЗИ предскажет сразу троих богатырей. 

Подростковый возраст – один из самых сложных в становлении личности. Не хотим никого пугать, но если закрывать глаза на проблему, может случиться безвозвратное. Наш разговор с детским, подростковым и семейным психологом, специалистом по психологии и профилактике девиантного поведения, доцентом кафедры общей и педагогической психологии ФП ТГУ, кандидатом психологических наук Игорем Щелиным адресован в первую очередь родителям и педагогам.

Самые старшие ребятишки, пришедшие на праздник, посвященный Международному дню недоношенных детей, являются ровесниками Томского областного перинатального центра.  Ведь в первый же день открытия стационара 14 июля 2011 года родился 700­граммовый мальчик. А младшими участниками всемирного праздника, учрежденного в 2009 году Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми, стали совсем крошечные груднички – зачастую вторые и третьи дети, родить которых мамы решились, уже зная, что в перинатальном центре они получат самую квалифицированную медицинскую и душевную психологическую помощь.