10 июня в спорткомплексе «Юность» г. Асино состоялась XII  межрайонная Спартакиада работников здравоохранения

Традиционно эстафета места проведения спортивных соревнований передается от одного района другому. В этом году Спартакиаду медицинских работников принимала земля асиновская. И не случайно.

В 2017 году коллектив Асиновской районной больницы отмечает 70-летний юбилей. Начиная с конца 2016 года ведется активная подготовка и проведение различных юбилейных мероприятий. Одним из них стала Спартакиада, в которой приняли участие представители семи районов Томской области. Команды медицинских работников Кожевниковского, Шегарского, Зырянского, Первомайского, Верхнекетского, Тегульдетского и Асиновского районов состязались в нескольких спортивных программах. Спартакиада, приуроченная ко Дню медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня, продемонстрировала командные качества и индивидуальные возможности медиков, на время ставших спортсменами.

Красивое торжественное открытие XII межрайонной Спартакиады работников здравоохранения с выходом всех участников команд, различающихся цветом формы, состоялось согласно сценарию. Приветственные слова, вынос и поднятие флага, концертная программа с Машей и внезапно заболевшим Медведем, которому на помощь приехали кареты скорой помощи, – все прошло без сучка, но с большим задором. Хотя в ночь перед объявленным днем проведения Спартакиады погода угрожала проливным дождем. Однако медицинские работники – люди волевые и верные слову, поэтому традиционное спортивное состязание отменять не стали. А в награду, которая стала в этот день первой, но далеко не последней, ко времени появления команд на поле стадиона выглянуло солнце. И только лужи на дорожках оказались дополнительным очагом препятствий, которые командам предстояло преодолевать в медицинской эстафете. На зеленом газоне также прошли жаркие битвы за владение футбольным мячом и результативные удары по воротам. Многочисленные болельщики, приехавшие поддержать свои команды, перемещались со стадиона в зал, куда в силу погодных условий были перенесены основные виды состязаний.

Всего же в программе было заявлено несколько видов соревнований. Кроме футбола и медицинской эстафеты команды боролись за первенство в пляжном волейболе, легкоатлетической эстафете, прыжках в длину с места. Главные врачи районных лечебных учреждений состязались между собой в игре в дартс. Завершило спортивный день веселое перетягивание каната.

В результате соревнований общекомандное лидерство было признано за хозяевами – сотрудниками Асиновской РБ (главный врач – Артем Левшин). На второй ступени пьедестала с отрывом всего в одно очко оказалась команда Зырянского района (главный врач – Любовь Хрищенко). Третье место заняли медики Тегульдетского района (главный врач – Виталий Чуриков). Команды были награждены кубками. Все победители получили медали. Среди болельщиков самым заметным стал медицинский десант Зырянского района. С флагами, плакатами и прочими атрибутами чирлидинга сотрудницы больницы зажигали по-настоящему. Но конечно за своих болели представители всех районов. Особенно поддержка была слышна во время легкоатлетических состязаний и во время перетягивания каната. В Асино приехали целыми семьями. Например, супруги Царицынские стали участниками эстафеты. Александра – врач-ренгенолог, а Дмитрий – врач-психиатр Зырянской районной больницы. Доктор признается, что раньше бегом не занимался, но в зимнее время увлекается хоккеем, а летом волейболом. Среди участников соревнований было много молодежи, что является еще одним плюсом программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

У Спартакиады помимо прямых спортивных целей много задач. Она сплачивает коллективы. В этот день медики набирались эмоций и позитива. Над стадионом звучало много шуток.

– Сделай лицо позлее! – кричали члены футбольных команд друг другу.

Многие из участников по окончании состязаний говорили, что, несмотря на напряженность работы, они вернутся домой и возобновят занятия спортом. Но значимо уже то, что в свой выходной день врачи, медсестры и другие сотрудники районных лечебных учреждений продемонстрировали спортивные качества и собственным примером подтвердили важность ведения здорового образа жизни.