– Мы с нашими пациентами играем, – улыбается врач-педиатр участковый Елена Пищулина.

Индивидуальный подход через игру к каждому ребенку – залог точного диагноза и успешного лечения, которое вот уже более пятнадцати лет осуществляет Елена Юрьевна. Труд доброго доктора из детской поликлиники Первомайского района Томской области в июне нынешнего года отмечен благодарностью Министерства здравоохранения России.

 

Подход к мамам и детям

Любовь к детям у Елены Юрьевны передалась от мамы-учительницы, которая хорошо знала не только радость преподавания, но и его подводные камни, а потому не поддержала идею дочери о продолжении династии.

– Если не учить, тогда лечить! – решила Елена.

Выпускница средней школы села Комсомольск Первомайского района поступила на педиатрический факультет СибГМУ. Хоть и прошло с той поры немало времени, но она до сих пор помнит первого своего пациента – малыша девяти месяцев от роду. Приятный и милый ребенок попал в детскую больницу №1 с острым респираторным заболеванием. Обычно родители таких маленьких детей настороженно относятся к практикантам-медикам. Но пятикурснице Елене удалось установить с мамой контакт.

– Найти общий язык с родителями и вызвать у них полное доверие – одна из главных сложностей профессии врача-педиатра, – поясняет Елена Юрьевна.

Мамы иногда тяжелы на уговоры, особенно те, кто напичкан «знаниями» из интернета. К счастью, на участке Елены Пищулиной сейчас только одна категорическая противница прививок. Обычно, по словам доктора, к первому классу все вынуждены подчиниться единому правилу, иначе без должного набора прививок от тяжелых заболеваний детей в школу просто не примут.

У врача-педиатра пациенты от новорожденных до совершеннолетних. К каждому – свои профессиональные приемы и подходы. Малыши обычно не любят медицинский шпатель для осмотра горла. Ребенка, чтобы открыл ротик, можно уговорить, «подкупить» витаминкой или слегка построжиться – в зависимости от характера. Некоторые так боятся больничных процедур, что будут терпеть боль, даже не поморщившись. Впрочем, доктора не обманешь: опытные руки чувствуют непроизвольное напряжение маленького человека. Недавно, например, такому терпеливому храбрецу пришлось выписывать срочное направление на аппендикостомию. По сравнению с 2006 годом, когда Елена Юрьевна приехала в Первомайскую районную больницу в интернатуру, да так и осталась здесь работать, дети изменились. Уже с десяти лет они так много знают для своего возраста, что удивляться или запрещать что-то просто нет смысла. С подростками же разговор обычно строится на равных.

 

Напряженный график

Надо сказать, интернатура свелась к тому, что в первый же день Елена Пищулина села за стол врача-терапевта участкового и начала вести прием. Осваивать профессию ей помогала на первых порах медсестра Заика Екатерина Германовна. В начале профессиональной деятельности Елены Юрьевны на участке было 800 детей, в пик рождаемости доходило до 1200, сейчас на участковом контроле находится 962 ребенка. Детей принимают до последнего визита, а после приема доктор едет по вызовам. Вот уже третий год в поликлинике работают два врача-педиатра участковых. Дежурят они круглосуточно по очереди и попеременно могут быть вызваны при необходимости ночью. Елена Юрьевна также берет дежурства в стационаре, которые требуют оперативных решений. Например, справится ли с переломом ключицы местный врач-хирург или из-за смещения обломков лучше отправить ребенка в томскую больницу скорой медицинской помощи.

Елена Пищулина в 2014 году также получила сертификат по неонатологии. В сельской больнице доктор обычно имеет не одну специальность. Врачом-неонатологом Елена Юрьевна работала, пока в Первомайской районной больнице действовал роддом.

– Роды – это всегда непредсказуемость, – рассказывает доктор. – Когда открываешь дверь в родильный зал, не знаешь, чего ждать: счастья появления новой жизни или быстрого решения задачи.

Она не скрывает, что работа врача-неонатолога не только ответственная, но и эмоционально напряженная. Хорошо, если радость! Крик новорожденного, счастливая улыбка мамы… Но случается, малыш рождается с признаками заболевания из-за патологии во время беременности или тугого обвития пуповины вокруг шеи. Очень важно вовремя вывести его из состояния асфиксии и не пропустить момент начала всех необходимых манипуляций. При этом надо соблюдать спокойствие.

– Маме объясняли все происходящее наши хорошие медсестры, и этим они очень помогали врачам, – вспоминает Елена Юрьевна.

На участке с ней в паре также работает квалифицированная медицинская сестра Наталья Сергеевна Смолина. Вместе они трудятся уже пять лет. Между врачом и медсестрой – исключительное взаимопонимание. Когда Елена Юрьевна говорит маме, что ребенок здоров и может идти в детский сад, Наталья Сергеевна уже выписывает справку. Они вместе осуществляют первичный патронаж новорожденного в течение трех дней с момента появления дома. В день здорового ребенка доктор взвешивает малыша на весах с детским именем «Саша», а медсестра записывает показания в карту. Если ребенок плачет, его отвлекают музыкальной игрушкой.

– Этот бубен еще моей дочери, – показывает Елена Юрьевна.

Она сама – мама двоих детей. Сыну уже восемнадцать, а дочке десять. Александр тяготеет к точным наукам. Виктории рановато пока для определения в профессии, но ей совсем не нравится, что мамы из-за работы часто нет дома. Елена Юрьевна понимает это и все свое свободное время отдает родным детям.

– Мы с дочкой любим выдумывать новые блюда, гулять по лесу, осенью ездили за опятами, которые мы потом мариновали, а также учимся с ней вязать и шить. С сыном сами разбираемся с машиной.

Доктор Пищулина за рулем с 2014 года. В условиях ее работы автомобиль не роскошь, а необходимость. Чаще всего, дежуря круглосуточно, врач-педиатр добирается по вызову самостоятельно – так быстрее. Но в день интервью дверь кабинета деликатно открывалась несколько раз. Ее ждал водитель. По факту в этот день было принято тридцать детей. И предстояло ехать еще на десять вызовов…