Александр Копанчук, Александр Сусиков, Михаил Гринченко и Игорь Трухачев – томские врачи, которые первыми отправились волонтерами спасать раненых. Сегодня список медицинских работников, которые побывали на Донбассе, уже достаточно емкий, даже перечислить каждого не представляется возможным. Почему же доктора принимают решение ехать работать в опасную зону во время собственного отпуска?

– Мы собрались вместе сразу после 24 февраля, решение возникло само собой, – говорят врачи БСМП. – Понятно, что любые военные действия  сопровождаются ранениями, и наш долг помогать своей профессией.

Заведующий  отделением экстренной медицинской помощи БСМП Александр Копанчук уточняет, что куда сложнее было понять, как же туда добраться. Подсказали новосибирские коллеги. Со своим решением команда пришла к главному врачу БСМП Олегу Попадейкину и получила не только моральную поддержку. Олег Николаевич – член «Единой России». Партия и администрация Томской области оплатили врачам билеты в оба конца. Был также организован проезд на автомобиле от Москвы до Ростова и далее через КПП до города Докучаевска. Уже в мае доктора поехали в свою первую командировку.

О поездке на Донбасс сразу сообщил семье только врач-травматолог БСМП Александр Сусиков. Майор запаса, за плечами две чеченские – Александр Викторович не выделяет себя в команде, но его коллеги подтверждают: его военный опыт для них точно не был лишним. Все остальные наши герои «обрадовали» родных буквально накануне отъезда. Врачи упаковали чемоданы, в которых личных вещей – минимум. Основную часть заняли привычные рукам инструменты и операционный материал.

Работа ждала уже на пороге больницы. Привезли дедушку и бабушку, их дом в Еленовке был полностью разрушен снарядами. Через это поселение томские врачи проехали получасом ранее… Пожилую пару сразу  прооперировали. Наркоз давал врач-анестезиолог-реаниматолог БСМП Михаил Гринченко.

В БСМП отработан командный подход. У врачей огромный опыт спасения пострадавших в ДТП с ранами, не менее легкими, чем минно-осколочные.  Но это в Томске попасть к ним на операционный стол предполагает для пациента определенные гарантии. В донбасской больнице томских докторов никто не знал! Приняли, правда, тепло и гостеприимно, поселили в палату не действующего сейчас детского отделения. Однако первые пару-тройку дней заведующая хирургией Светлана Татаринцева со всей положенной строгостью присматривалась к их работе. А потом сибиряки полностью взяли на себя и операции, и дежурства, так что докучаевские коллеги смогли хоть немного отдохнуть. Наши врачи оказывали хирургическую и терапевтическую помощь гражданским жителям: аппендициты, грыжи, язвы, кровотечения – оперировали все подряд. С передовой поступали военные с минно-взрывными ранениями. В основном молодые ребята...

– Медики там работают в постоянном аду, – не скрывает эмоций Александр Иванович. – Они принимают пациентов круглосуточно и себя не берегут.

 

Девочка на руках

Случилась и у них самих небольшая передышка. В День независимости  России томичей пригласили на концерт в исполнении местных жителей. Врачи до сих пор иногда пересматривают  в телефоне видео проникновенных номеров и говорят, что несколько раз приходилось буквально отворачиваться, чтобы скрыть слезы от накативших эмоций.

После концерта доктора вернулись в госпиталь на очередную операцию. По ее окончании вышли во дворик и присели на скамеечку. В один момент, как это бывает в тех краях, накатила вечерняя темнота. И вдруг…  Два оглушительных взрыва! Ощущение, будто на голову надели ведро и ударили по нему острием топора!

– Тикайте, тикайте! – закричали медсестры.

Они так живут с 2014 года и хорошо знают, что теперь может посыпаться «начинка», которой  напичканы 200-кило­граммовые ракеты для большей траектории поражения.

– Мы забежали в больницу и встали под перекрытие – самое безопасное место, как нас заранее проконсультировали.

Там и переждали. Позже военные рассказали, что из зенитно-ракетных комплексов «Ураган» целились прямо по больнице, но их вовремя сняли стрелковые войска, что стояли неподалеку.

Через пятнадцать минут мужчина принес на руках пятнадцатилетнюю девочку с ранением в ногу. В ходе операции выяснилось, что поражение мышечной ткани было нанесено именно той самой «начинкой». Ногу девочке спасли.

А еще из майской поездки врачи вспоминают красивые, выше человеческого роста розы, которые местные жители выращивают вдоль улиц, несмотря на  тяжелые времена.

 

Свет в операционной

Возвращаясь домой после двух недель напряженной работы, доктора знали, что поедут вновь. В ноябре они опять везли чемодан инструментов вместе с личными вещами, а также теплые спальники, в которых лежали письма для военных, каждое из которых на фронте – великая драгоценность.

Ноябрьская поездка отличалась не только погодой. Вдоль дороги от Дебальцево, присмотревшись повнимательнее, увидишь на кустах множество белых тряпочек, которыми обозначены мины. Сорок километров белых тряпочек…. 

Томичи поселились в ближайшем от линии фронта госпитале, который располагался в типовом здании, очень похожем на томскую МСЧ №2. Ни тепла, ни электричества, в отличие от докучаевской больницы, не было.  Окна затянуты полиэтиленом. Пар изо рта. Сон не снимая одежды. Вода привозная. Свет был только в операционной и подавался от генератора, и его приходилось отключать во время налетов. Врачи, как шахтеры,  ходили с фонариками на лбу. Основными их пациентами были военные, которых санитарная служба собирала под покровом темноты. Оперировали доктора  преимущественно по ночам.  Чтобы помочь как можно большему количеству людей, нужно было принимать моментальные решения и действовать как можно быстрее. Одна из самых длительных операций продолжалась пять с половиной часов.

– Осколочные ранения: подключичной области слева, левого легкого, левого купола диафрагмы, ранение селезёнки, петель тонкого кишечника, толстой кишки, левой почки, мочевого пузыря, – перечисляет врач-хирург.

По принципу контроля повреждений было выполнено оперативное пособие.

К счастью, парень оказался крепким. После оказанной хирургической помощи его перевели в Москву на долечивание.

Иногда минно-взрывные раны достигали ширины двух ладоней, такие обычно закрываются с помощью пластической операции. Но пациенты не остались без помощи даже в полевых условиях. Александр Сусиков отрезал от стерильной перчатки ободок и использовал резину в качестве шовного материала. Под ее натяжением и давлением кожа стягивается в течение недели. Когда Александр Викторович впервые применил динамическое закрытие ран, врачи из других городов не поверили своим глазам, а потом переняли эту методику. На какой конференции он ее увидел, доктор так и не признался. Может, даже сам придумал, только отнекивается. Зато  о ней и иной военно-медицинской практике  расскажет студентам  Александр Копанчук, ведь он не только практикующий врач-хирург, но также доцент кафедры хирургических болезней с курсом травматологии и ортопедии СибГМУ. 

И будет жить парень, которому зашили всю левую половину тела. И будет танцевать девочка с ранением в ногу.  Пусть будет так. Нужно, чтобы вдоль дорог не пестрели белые тряпочки, а росли прекрасные розы…

А наши врачи вернулись домой и вышли на работу в БСМП уже на следующий день. В настоящем отпуске доктора так и не побывали, но знают, что поедут помогать военным снова. По всей вероятности, не за свой счет, так как вопрос взял на контроль губернатор Владимир Мазур.