80-­летний юбилей? Не может быть! Мало кто может дать Лидии Ивановне Космаковой столь уважаемые годы – так молода, красива и элегантна бывший врач-­ревматолог­кардиолог, проработавшая в поликлинике №1 более сорока лет. За вклад в работу и общественную жизнь поликлиники Лидия Космакова получила немало наград – грамоты, знаки «Ударник коммунистического труда» и «Победитель социалистического соревнования» и медали. В 1986 году ей было присвоено почетное звание «Ветеран труда». Постоянное движение, общественная работа и любовь семьи – это даже не секрет ее молодости, а суть характера.

Дети войны

Война стала воспитателем трудолюбия и понимания ценности семьи. Отец ушел на фронт. В заброшенной деревеньке Новосибирской области осталась его семья. Мама целыми днями на ферме. Сводная старшая сестра, самой Лиде три с половиной года, а ее младший брат и вовсе родился в 1940 году, – трое детей хозяйничали дома самостоятельно. К счастью, отец вернулся живым. Лидия Ивановна до сих пор помнит, как радостный визг пса, узнавшего хозяина, пронзил ночной сон, как соскочила мама и зажгла керосиновую лампу и как они, дети, прилипли к отцу и долго не хотели его отпускать. А папа привез им драгоценные подарки – сахар и цветные карандаши. Деревенька была маленькая – всего одна неполная улица, и разбуженные соседки прямо среди ночи – кто с картошкой, кто с капустой – пришли в самый счастливый дом с надеждой узнать, не пересекались ли пути солдатские с их мужьями и отцами.

– Пока взрослые сидели за столом, мы с братом в уголке рассыпали сахар по газетным кулечкам и ломали цветные карандаши, а утром первыми прибежали в школу и разложили их по партам, – вспоминает Лидия Ивановна.

А еще детям пошили одежду из гимнастерок. И отцовскую шинель тоже перешили. Но первое время они с двоюродной сестрой носили ее сразу вдвоем, вдев руки в разные рукава.

 – По дороге сестра баловалась и все время падала, а я на нее сердилась, – улыбается Лидия Ивановна.

Идти в школу нужно было семь километров. Поэтому дети жили у бабушки и возвращались домой только на выходные. Когда деревня окончательно распалась, родители переехали, начали строить дом, и ребята месили ногами глину. Можно сказать, что жизнь налаживалась. Однако родители много болели. Мама и прожила-то всего до пятидесяти лет… Понимание, что нужно уметь их лечить, привело Лиду в Новосибирский мединститут, куда она с тяжелым чемоданом, набитым книгами, приехала поступать. Стеснительная Лида, впервые в жизни оказавшись в большом городе и увидев, какие здесь все нарядные, блестяще сдала экзамены. Все студенческие годы проходив в одном платье, она думала только об учебе и стипендии, может, поэтому так и не смогла полюбить Новосибирск. А на пятом курсе она встретила Юрия Семеновича Космакова – своего будущего мужа и тогда просто Юру. Пришла настоящая любовь, но свадьбы в обычном понимании у них не было – ни платья, ни колец. Они расписались в ЗАГСе, посидели с Юриными друзьями в общежитской комнате за столом, на котором лишь хлеб, килька да печенюшки, и в скором времени муж, выпускник Новосибирского института железнодорожного транспорта по специальности «мосты и тоннели», уехал по распределению в Томск. А его молодая жена продолжала учебу, и целый год они встречались только по праздникам. Как сейчас Лидия Ивановна видит картину их первой томской встречи: вокзал Томск-1, сильный ливень, Юра в белом пиджаке с маленьким букетиком цветов… Они прожили вместе пятьдесят два года, отдав всю свою любовь двум дочерям и внукам. Сейчас растет правнучек, но, к сожалению, уже без прадеда. Юрий Семенович ушел из жизни шесть лет назад. А Лидия Ивановна до сих пор не может к этому привыкнуть, хотя ощущает полную поддержку своих родных. И каждый день, приходя на кухню, смотрит на коллаж семейных фотографий, который сделала для нее внучка Снежана, благодарит Бога за подаренное семейное счастье.

Поликлиника – второй дом

Дипломированный молодой специалист пришла устраиваться в поликлинику № 1, просто потому что она находилась рядом с домом. Но оказалось – судьба. Лидия Ивановна называет поликлинику своим вторым домом. Она проработала в этом лечебном учреждении сорок один год! Помнит, как по-отцовски принял в своем кабинете главный врач Александр Миронович Иванов, как он собрал коллектив, представил нескольких молодых врачей. Каждому даже вручили подарки – кому фонендоскоп, кому справочник.

Первые пять лет Лидия Космакова проработала врачом-терапевтом, а потом, пройдя курсы усовершенствования врачей, получила специальность врача-ревматолога и еще через два года, опять же проучившись, стала работать по специальности «врач ревматолог-кардиолог». Ставки специалистов-ревматологов в те времена были во всех поликлиниках. Учеба шла постоянно. Несмотря на высшую категорию, при ее подтверждении Лидия Ивановна всякий раз чувствовала себя как на электрическом стуле – ведь в комиссии заседали все главные специалисты области. Доктор Космакова также читала лекции по своей специальности врачам поликлиники, принимала аттестацию у медсестер и вела для них занятия.

Ревматология и кардиология развивались в Томске семимильными шагами благодаря школе академика Дмитрия Дмитриевича Яблокова. Врачи томских поликлиник постоянно были задействованы в обходах пациентов клиник мединститута, а первая поликлиника стала местом, где они показывали ведущим светилам своих самых сложных больных. Ростислав Сергеевич Карпов рассуждал вслух, а врачи ловили каждое его слово. Известный кардиохирург Викентий Викентьевич Пекарский определял, кого из пациентов в первую очередь брать на оперативное лечение. Эта была практика, обучение и пример профессионального отношения к больным. Более всего запомнились Лидии Ивановне пациенты сильные духом, с желанием жить, умевшие бороться с недугом. Каждую неделю специалисты навещали таких больных на дому. Она помнит одну очень полную женщину, с тяжелым пороком сердца, но улыбающуюся и встречающую добрым словом. Лидия Ивановна, сама прекрасная хозяйка, всегда отмечала идеальную чистоту в ее квартире, хотя женщина уже даже ходила с большим трудом. В ее памяти также красавец Николай Феофанович, который всегда с улыбкой открывал дверь кабинета.

– Как себя чувствуете?

– Хуже, чем было, но лучше, чем будет! – шутя отвечал мужчина.

В День медицинского работника он принес прекрасный букет роз. Николай Феофанович работал на заводе резиновой обу-
ви до последнего…

А медицинскую сестру Сильвию Мартыновну Ромберг, с которой они проработали много лет, Лидия Ивановна называет сестрой-находкой.

– Пока я смотрю больного, она слышит, что я рекомендую, и уже пишет рецепты и направления на необходимые анализы, – рассказывает Лидия Ивановна.

Они работали душа в душу, были схожи по отношению к делу и активной общественной работе.

Любовь к общественной работе

Сплоченный коллектив поликлиники №1 жил интересно и дружно. Нужно было построить гараж – под музыку и с песнями подавали кирпичи по цепочке. Вместе со своими семьями встречали все праздники. На Новый год все, включая главврача, приходили в костюмах. Отделения готовили выступления и участвовали в конкурсе кулинаров. А медсестра Сильвия Мартыновна давала каждому блюду названия.

– Помню торт врача-офтальмолога Светланы Владимировны Ивановой, сделанный в виде полена и зеленой веточки, был назван «И даже пень в весенний день березкой снова быть мечтает». А у хирургов стол был именован «Литр водки – хвост селедки».

Такая теплота атмосферы, без сомнения, заслуга актива, в который всегда входила Лидия Ивановна Космакова. Она несколько раз была председателем профсоюзного комитета и председателем женсовета, возглавляла службу гражданской обороны поликлиники, пела в хоре поликлиники, который участвовал в концертах для медицинских работников и в городских фестивалях. Дважды Лидия Космакова избиралась депутатом городского совета. Одно из ее депутатских дел живет до сих пор. Она выхлопотала для ветеранов-медиков участки земли в Аникино.

– Я пришла тогда со списком к председателю горисполкома Геннадию Михайловичу Калабе, а он и говорит: «Сейчас проверю, наверное, себя вписала?». Я ответила, что не сделала этого именно потому, чтобы он наверняка поставил свою подпись.

Своя земля у семьи Космаковых появилась значительно позже и в другом месте. Лидия Ивановна занималась огородничеством с удовольствием в течение сорока двух лет, но сейчас уже отошла от дел, однако вкуснее ее томатного сока нет и в этом году она заготовила для своей семьи 84 литра! Лидия Ивановна также приносит его на ежегодную выставку «Дары природы», потому что теперь принимает активное участие в ветеранском движении. Вместе с председателем совета ветеранов поликлиники №1 Любовью Ивановной Файзуллиной они проводят мероприятия для ветеранов, приглашают их на концерты. А еще они вместе занимаются скандинавской ходьбой. Общественную жилку у таких женщин не отнять. Лидия Ивановна организовывает на различные дела жилищные соседей из своего подъезда. И не отнять у нее любовь к красоте и цветам, которые Лидия Ивановна выращивает в своей красивой квартире и также украшает ими подъезд. Фиалки расцвели как раз к ее дню рождения.