В этом году сфера здравоохранения региона получала самые разные оценки своей работы. Мы очень внимательно относимся как к мнению независимых экспертов, так и к мнению наших пациентов. И то, что Томская область по данным федеральных рейтингов и опросов выглядит достойно среди регионов Сибири, а по ряду показателей лучше общероссийских, – не просто статистические данные, а результат ежедневной работы специалистов сферы здравоохранения. Хотя мы знаем и то, что сделать необходимо еще многое,  – подводит итоги года начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

 

 Доступность и качество

– Александр Владимирович, какие проекты 2017 года можно назвать ключевыми?

– Недавно, в минуту перерыва, такой же вопрос возник в разговоре с коллегами-заместителями, и мы пришли к общему выводу, что значимых проектов было много, а воспринимаются они рядовой  работой в обычном режиме. Между тем стоит серьезная задача улучшения качества медицинской помощи, ее доступности для каждого человека вне зависимости от места проживания.  Эту проблему мы начали решать одновременно с нескольких сторон.

Проект «Маршрут здоровья» продемонстрировал, что медицинские работники готовы оказывать медицинскую помощь в самых труднодоступных поселениях. КамАЗы с флюорографической и маммографической установками,  автомобили центров здоровья и Территориального центра медицины катастроф проехали по девяти районам области. Специалистами было обследовано 9 тысяч человек, многим из них прописан дальнейший алгоритм лечения.  Я вспоминаю первый выезд, волнения, как мы созванивались и обсуждали, уточняли состав. Нужно было наладить взаимодействие между коллективами, которые ранее никогда не работали вместе, договориться об общей миссии. Мне кажется, что все получилось. Население откликнулось позитивно.  Специалисты отмечают эту работу как значимую и готовы ехать вновь, а бытовые трудности, которые они несомненно переживали,  теперь вспоминаются по-доброму.

«Маршрут здоровья» – не разовая акция 2017 года. С учетом опыта будет несколько изменен формат, перераспределены отдельные полномочия, планируется включение в маршрут мобильной стоматологической установки. Всего в 2017 году «Маршрут здоровья» охватил 100 населенных пунктов, столько же планируется в 2018 году, придет момент, когда мы охватим все населенные пункты региона. Проект также дает возможность накопить определенный объем информации, который далее позволяет спланировать не только работу «Маршрута здоровья», но и системы здравоохранения в целом

 

– Что делается для того, чтобы жители районов не выезжали лишний раз в город, чтобы сдать анализы?

– Когда мы решаем направить пациента для оказания высокотехнологичной помощи в Москву, он не ездит сдавать анализы в столицу. Многие вопросы мы решаем дистанционно. Эту же модель мы обязаны переложить в область первичной специализированной помощи. Чтобы сократить время и сэкономить средства пациентов, сейчас прорабатывается схема взаимодействия между ФАПами, районными больницами и учреждениями, расположенными в областном центре, в части консультации и госпитализации. Для этого планируется уменьшение самого перечня необходимых исследований, проводимых на первичном этапе. Нужно сделать так, чтобы пациент из поселка смог пройти кардиограмму или сдать максимальное количество требуемых анализов в ФАПе, а материал будет доставлен в лабораторию районной больницы. Если речь идет о консультации или госпитализации в областное учреждение, все действия находятся в ведении  врача областного учреждения и врача, который направил его из района для дальнейшего обследования или лечения, а не пациента.  Для того и созданы учреждения третьего уровня.

Оборудование, ремонты и транспорт

– Как в уходящем году улучшалась материально-техническая база лечебных учреждений?

– Укрепление материально-технической базы происходит по нескольким направлениям – это ремонты, строительство и приобретение оборудования. Случаются внеплановые ремонты или покупка оборудования, вышедшего из строя.   В таких случаях проблема решается в экстренном порядке. Так, из областного бюджета был выделен миллион рублей на ремонт стационарного рентген-оборудования в Парабельской районной больнице. Но мы стараемся находить средства и на бюджет стратегического развития медицинских организаций. Например, кабинеты Кривошеинской районной больницы были оснащены первоклассными стоматологическими креслами со всем необходимым оборудованием, что позволило привлечь молодых специалистов и полностью обеспечить стоматологической помощью население района.

По такому же принципу ведутся ремонты учреждений. Большие инвестиции вложены в капитальный ремонт Кожевниковской районной больницы. Полностью преобразилось приемное отделение Томской областной клинической больницы. Была открыта общеврачебная практика в поселке Степановка, начала работу подстанция скорой помощи в поселке Зональном.

Продолжается федеральная программа, по которой Томская область получила 21 автомобиль  скорой помощи, начиненный медицинской техникой и  оборудованием. Ранее осенью регионом были также закуплены 18 автомобилей санитарного транспорта. Кроме того, впервые мы решили попробовать новую форму работы в сельской местности – в Кожевниковском районе впервые  в Томской области появился мобильный ФАП.

Такие нужные врачи

– Как решается кадровый вопрос?

– Благодаря комплексному подходу и кадровой программе, которая была утверждена губернатором, нам также удалось достичь хороших результатов. По укомплектованности кадрами на селе статистика Томской области в два раза выше, чем по России.

В стране повсеместно работает программа «Земский доктор», а  на Томской земле уже несколько лет действуют одновременно сразу три программы: «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский доктор в малых городах». До нынешнего года две последние программы работали исключительно по желанию самого региона. Эту инициативу поддержал федеральный центр, и, возможно, уже в следующем году она будет реализована в масштабах страны.

Мы завершаем шестой год работы программы «Земский доктор», с момента ее начала нам серьезно удалось увеличить количество квот. Два последних года  нашему региону стабильно  выделяется сто квот (ранее – 40-50). Двукратное увеличение квотирования коснулось также малых городов, куда в этом году поехали работать 22 доктора (ранее – 8-10).

Укрепление медицинскими кадрами происходит благодаря  совместной работе главных врачей и муниципалитетов. Успех там, где существует общее понимание проблемы. Ведь мало уговорить доктора и даже дать ему по программе миллион рублей. Нужно создать все условия, чтобы он остался жить и работать на территории. 

Особенностью этого года стало введение новой системы аккредитации медицинских работников: первый опыт оказался непростым, но уже показал  результаты по укреплению первичного звена. Если обычно количество ушедших и пришедших в систему докторов равно, то в этом году разница 70 человек в сторону «плюс». В Стрежевом и Верхнекетском районе полностью укомплектовано первичное звено. Такого не было давно.

Говорить о том, что кадровая проблема решена, еще рано. К стратегическим направлениям, без которых немыслимо будущее, относится профориентация в школах, создание дистанционных классов и другие меры. В этом году до 120 человек увеличен прием целевых студентов в СибГМУ. На следующий год планируется 135 целевых мест.  Понятно, что не все они закончат вуз, но большинство приедет через шесть лет  на свою малую родину и будет лечить людей.

– В заключение разговора вспомним, что вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец недавно отметила успехи  Томской области.

– По большинству показателей, которые говорят о состоятельности системы оказания медицинской помощи, Томская область действительно находится в лидерах, в первую очередь – медпомощи детям. Цифры, которые демонстрирует регион, значительно опережают общероссийские и сравнимы с лучшими показателями европейских стран. Но впереди еще много работы, мы четко знаем, что нужно делать для того, чтобы региональное здравоохранение приблизить к пациенту. Накануне Нового года желаю всем нам уверенности в будущем, в своей профессии и, конечно, здоровья!