В День старшего поколения мы вновь и вновь благодарим пожилых людей за саму жизнь, которую они подарили последующим поколениям, за их неоценимый трудовой вклад в развитие страны. Старшее поколение – это пример ответственности и самоотверженного отношения к делу.

Любовь Файзулина  ярко представляет великолепную плеяду деятельных людей, которые трудились всю свою жизнь и не мыслят себя без дела, выйдя на заслуженный отдых. Скромная участковая медицинская сестра отдавала себя работе и пациентам. С 2009 года она – бессменный председатель совета ветеранов  городской поликлиники №1.

Сентябрь для Любови Ивановны стал знаковым месяцем не только из-за даты рождения, которую в следующем году она будет отмечать в 80-й раз. В сентябре 1962 года Любовь Файзулина начала свой путь  медсестры, а  завершен он был ровно спустя пятьдесят лет в сентябре 2012 года. Практически всю свою медсестринскую жизнь Любовь Ивановна посвятила старейшей в Томске городской поликлинике №1. Не случайно заслуженную медицинскую сестру, председателя совета ветеранов поликлиники считают золотым кадровым фондом лечебного учреждения.

– Всегда любила и до сих пор люблю медицину, и ни одного дня, ни одного часа я не пожалела о своем выборе, – говорит Любовь Ивановна, отдавшая профессии медицинской сестры ровно полвека.

Правда, когда-то она хотела стать учительницей, мотивируя свое желание не столько страстью к педагогике, сколько любовью к людям. Ей всегда нравилось общение, и после школы юная Люба устроилась работать кассиром в кинотеатре «Октябрь». В то же время в Болотнинском районе Новосибирской области были организованы курсы Красного Креста. Девушка записалась и туда, ведь помогать людям нужно со знаниями! Этот период был окрашен началом серьезных отношений с ее будущим мужем, с которым они счастливо прожили вместе 53 года, родили и воспитали двух дочерей. Эти добрые события происходили уже в Томске – прекрасном городе, который порекомендовал молодым людям старший брат Любы. Файзулины стали томичами в 1960 году, поселившись на улице Казанской. Старожилы точно укажут, что это район улицы Сибирской и Комсомольского проспекта, где раньше располагался военный госпиталь, расставание с которым горестно пережил наш город несколько лет назад. Расположение оказалось близко к дому, где жили супруги, что и определило первое место службы любимой медицине. В госпитале Любовь Ивановна проработала медицинской сестрой отделения терапии полтора года. Отсюда она ушла в декретный отпуск и переехала с семьей на Степановку. А когда старшей дочери исполнилось три месяца, на Степановке, где Любовь Ивановна живет до сих пор, буквально через дом был открыт здравпункт городской поликлиники №1. Это был настоящий подарок юной маме, поскольку в те времена работающие женщины в декрете не засиживались. Так в 1962 году с первой поликлиникой оказалась навсегда связана трудовая биография ветерана труда Любови Файзулиной.

 И в дождь, и в снег

Очень быстро жители Степановки стали здороваться с приветливой сестричкой. В любую погоду после приема в помещении здравпункта тоненькая молодая женщина торопилась к больным на дом, чтобы сделать инъекцию или массаж.

Благо, что жила рядом: забежишь домой, поменяешь сапоги и мокрый плащ и снова спешишь на адрес.

Времена одноразовых шприцев наступили значительно позже. Раньше шприцы и иголки кипятили, и были они в эпоху тотального советского дефицита чуть ли не на вес золота. До сих пор ответственная по характеру Любовь Ивановна помнит свои эмоции, как поскользнулась на горке, упала – сумка отлетела в сторону, а шприцы – вдребезги.

Было это на Степановке или уже на участке №3, куда Любовь Файзулина вышла после расформирования здравпункта, мы не стали уточнять. Но зато узнали о том, что в советское время в обязательном порядке нужно было ежедневно посетить шесть адресов. Даже если не было такого количества вызовов к лежачим с температурой, медсестра посещала хронических больных или приглашала людей на диспансеризацию. Следили за количеством обслуженного населения тогда очень строго. К участку №3 географически относились улицы Карташова, Советская, Кузнецова, Герцена, где проживали многие университетские семьи. Общение с ними было большим удовольствием для Любови Ивановны. Сама она к тому времени, что называется без отрыва от производства, окончила двухгодичные курсы медучилища, а потом каждые пять лет проходила повышение квалификации. А еще много читала, тем более ее как передовую труженицу часто поощряли талонами на приобретение книг – еще один штрих к реалиям советского времени.

– Но я никогда не разделяла, кем является мой пациент – известным профессором или простым рабочим, для меня все равны, и ко всем я относилась с большим вниманием, – вспоминает ветеран.

Участковая медицинская сестра – до сих пор одна из самых востребованных и самых дефицитных профессий. Так как медсестер не хватало, практически всю свою жизнь Любовь Ивановна проработала на полторы ставки. Да и зарплата была небольшой. После первой своей учебы она получала 47 рублей. Другие деньги по сравнению с нынешними, но тоже очень небольшие. Вспоминает, как посетит «своих», а потом бежит к пациентам другого участка.

Очень тепло Любовь Ивановна отзывается обо всех участковых врачах, с которыми довелось работать. За ее долгую трудовую жизнь в поликлинике сменились шесть главных врачей. Никогда и ни с кем у нее не было конфликтных ситуаций.

Была Любовь Ивановна и старшей медсестрой, одно время работала в подростковом кабинете, и аптеку ей тоже поручали.

– Когда на меня была возложена ответственность за аптеку, я получала препараты, одного спирта только по 40 килограмм в тяжеленных алюминиевых канистрах! – улыбается Любовь Ивановна. – А еще марлю в белых тюках и вату огромными свертками…

Звание «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд», орден «Знак почета» и огромное количество грамот хранится в домашнем архиве. Скромная Любовь Ивановна говорит, что у нее есть пиджак, на котором можно носить награды, но она его не надевает. Главной же благодарностью считает теплые слова и отношение пациентов.

– Уже прошло много лет, люди даже не помнят иногда мое имя, но при встрече узнают, радуются и говорят: «О, поликлиника! Вы лечили мою маму!»

И это очень приятно Любови Ивановне – медсестре от Бога.

Любовь Файзулина имела высшую медсестринскую категорию. Последние семь лет проработав опять на Степановке, где здравпункт снова был открыт, теперь уже в помещении школы №35, ветеран труда ушла на заслуженный отдых в возрасте 74 лет!

 Жизнь общественная

В 2009 году Любовь Ивановна возглавила совет ветеранов городской поликлиники №1. Общественной работой медсестра занималась всегда. Еще в госпитале она работала секретарем комсомольской организации. В родной своей первой поликлинике была членом профсоюзного комитета, отвечая за детский сектор: проводила детям праздники и собирала их в школу. Эта общественная деятельность помогала в том числе в общении с собственными дочерьми. Ее поколение женщин ведь большую часть жизни отдавало работе. Но они с мужем занимались воспитанием детей, даря дочкам любовь, внимание и добро. Вместе ходили на речку на Степановке, по выходным болели за прыгунов с действовавшего тогда трамплина. Ее дочери, внучка и правнуки с душой поддерживают сегодня ту активность, которая остается в характере Любови Ивановны. Без нужных людям дел ее трудно представить. Выставки «Дары природы», участие в выборах, совместные походы в Большой концертный зал и в музеи – вот лишь небольшой их перечень. Время Любовь Ивановна вместе с подругами и коллегами проводит весьма насыщенно.

– Космакова Лидия Ивановна, Елисеева Лилия Ивановна, Гаранько Татьяна Васильевна, Русакова Татьяна Михайловна, Иванова Галина Ивановна, Шелехова Галина Андреевна, сейчас в актив также вошла Аржевитина Тамара Антоновна – все это наш круг, с которым мы занимаемся общественной работой, – перечисляет председатель совета ветеранов.

– Когда я работала, то особенно любила разговоры с пожилыми пациентами, им так необходимо внимание к себе, – делится Любовь Ивановна. – А теперь я сама отношусь к старшему поколению, мне так жаль, что дни летят слишком стремительно, поэтому главное – наполнить их содержанием.

Лежать на диване – это не для нее. Активность держит форму. Несмотря на годы в паспорте и трудовой книжке, Любовь Ивановна удивительно молода и энергична. Она считает свою жизнь счастливой, а осень жизни золотой. Они с активом организовывают мероприятия, посещают ветеранов, поздравляют всех неработающих ветеранов с днем рождения – кого лично, кого по телефону. Людям все это очень приятно. А Любови Ивановне хорошо оттого, что она дарит добро.