Пандемия вновь внесла коррективы в сценарий подведения итогов акции «Спасибо доктору!». Церемонию празднования Дня медицинского работника готовили с размахом.

Перед медиками должен был выступать Томский симфонический оркестр. Но в июне случился рост числа заболевших ковидом. В целях соблюдения эпидбезопасности организаторы перенесли торжественное награждение из Большого концертного зала в актовый зал департамента здравоохранения. К сожалению, сократилось и количество зрителей. Однако количество благодарностей в адрес медиков выросло по сравнению с прошлым годом на полторы тысячи и составило 11 572 «спасибо». И так же жарко звучали аплодисменты призерам конкурса. Ведь победа в нем означает настоящее народное признание.

В одиннадцатый раз акцию «Спасибо доктору!» проводит региональный Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области. С апреля по июнь ежедневно на специально созданный сайт приходили благодарности в адрес врачей, медсестер, провизоров и фармацевтов региона.  Томичи и жители области оставили 11 572 «спасибо» в адрес медработников региона.

– Сегодня в региональном здравоохранении трудится около 30 тысяч человек, то есть каждый сороковой житель Томской области имеет отношение к медицине. И этот труд бесценен. Пусть, несмотря на долгие бессонные ночи, проведенные в операционных или на дежурстве в больницах, несмотря на большую нагрузку и катастрофическую нехватку времени, ваша жизнь будет счастливой, полной любви, уверенности в будущем, благодарности и тепла, – поздравила присутствующих заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко.

Спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что уже второй год праздник отмечается в условиях, когда «люди в белых халатах» находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом. Эта болезнь коснулась многих, и спикер лично поблагодарила врачей за спасение ее 92-летней мамы.

– Все вы помните известную фразу: «Есть такая профессия – Родину защищать». Всегда она воспринималась по отношению к людям в военной форме. На мой взгляд, сегодня у нее появилось новое значение. Ее в полной мере можно отнести и к людям, которые собрались в этом зале, и ко всем тем 30 тысячам сотрудников больниц и поликлиник Томской области, которые оказались на боевом посту, – подчеркнула Оксана Витальевна. –  Низкий вам поклон за то, что вы сделали для томичей, за то, что в самое трудное время вы не предали свою профессию, не отступили за спины других. Вы были среди тех, кто честно служил людям, своей земле и Отечеству, рискуя, а порой и отдавая свою жизнь за здоровье и жизнь других людей.

Начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев также отметил, что в руки медиков вручено самое ценное – здоровье каждого отдельного человека и его семьи.

– Профессия врача – это тяжелый труд, а нагрузка в сегодняшних обстоятельствах особенно ответственна: мы спасаем жизни жителей родного региона, – сказал Сергей Владимирович.–  Но люди это ценят, о чем свидетельствуют благодарные отклики наших пациентов, количество которых в этом году увеличилось на полторы тысячи.

Благодарности получили 1 640 медицинских работников и 54 сотрудника аптек из 133 федеральных, областных и частных учреждений здравоохранения, аптек.

Огромную работу по приему, классификации, подсчету голосов провели сотрудники Центра медицинской и фармацевтической информации. Его руководитель Светлана Малахова сказала, что в этом году был обновлен сайт, чтобы он стал еще более удобным для посетителей. В адрес конкурса стало приходить много видеообращений. В этом году появилась новая и очень трогательная форма благодарности: детский сад села Тогур Колпашевского района организовал выставку рисунков, посвященных медикам.

– Мы относимся к этому конкурсу  с особенным чувством, признаюсь, читая некоторые отклики, мы иногда не можем сдержать слез, – сказала Светлана Владимировна.

Такие же эмоции рождались у всех, кто смотрел на экране видеоролик с благодарностями от людей, которым медики восстановили здоровье и спасли жизнь.

Все материалы размещены на сайте spasibo.tabletka.tomsk.ru. А победители получили дипломы, памятные статуэтки с символом акции, подарки от партнеров и организатора акции.

 По итогам конкурса в номинации «Моя любимая больница» победу одержал роддом №4, набрав наибольшее количество голосов пациентов.

«Народным доктором» стала детский онколог-гематолог Томской областной клинической больницы Инна Гербек.

 

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ АКЦИИ И ВЫДЕЛЕНИЕ ПОДАРКОВ ДЛЯ НАРОДНЫХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАШИХ УВАЖАЕМЫХ ПАРТНЕРОВ:

Генерального партнера акции – директора Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексея Ивановича Махорина.

Генерального директора ГК  «Медицинское объединение «Здоровье» Екатерину Викторовну Фельзингер.

Директора Томского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Анну Николаевну Пахтусову.

Директора санатория «Чажемто» Вячеслава Владимировича Фишера.

Генерального директора АО «Сибирский химический комбинат» Сергея Алексеевича Котова.

Генерального директора «Завода закаленного стекла» Константина Анатольевича Дворникова.

Директора салона-магазина аксессуаров для смартфонов «АLLO» Максима Александровича Паршакова.

Директора школы-студии профессионального макияжа и имиджа «LookPro»   Ольгу Михайловну  Антипову.

Директора производственно-рекламной компании «Милон» Александра Витальевича Третьяка.

Директора компании «БИОЛИТ» Валерия Петровича Сергуна.

Директора типографии «Luna-Print» Константина Владимировича Портнова.

Директора студии веб-проектов «ДотСайт» (DOTSITE) Антона Олеговича Костина.

Директора багетной мастерской на Карташова «ЛЕОНАРДО» Михаила Викторовича Чернявского.

Директора цветочного бара DARI Алину Александровну Мамышеву.

Директора сети оптик «Живой взгляд» Елену Александровну Бирюлину.

Директора компании «Деревенское молочко» Артема Михайловича Багреева.

Директора компании «Сибирская клетчатка» Антона Викторовича Черникова.

Директора компании «Маркет Радио» Дениса Рудольфовича Шмунка.

Видеографа Дмитрия Олеговича Шубу.

 

Спасибо за масштабную помощь в информационной поддержке акции:

Директору «ГТРК-Томск» Александру Викторовичу Деркунскому.

Главному редактору АО «Редакция газеты «Томские новости» Вере Константиновне Долженковой.

Главному редактору РИА «Томск» Татьяне Владимировне Свинцовой.

Главному редактору портала «Томск.ру» Дарье Андреевне Афонасовой.

Главному редактору портала «В Томске» Дарье Сергеевне Бердниковой

Директору ООО «Радио Сибирь» Юлии Геннадьевне Пахоруковой.

Главному редактору газеты «На здоровье!» Валентине Андреевне Антоновой.

Главному редактору газеты «Северная звезда» Елене Осиповне Лазаревой.

Директору телерадиокомпании «СТВ» Наталье Валентиновне Шабуниной.

Директору  ООО «РА ЯБЛОКО» Алексею Александровичу Башмакову.

Генеральному директору ООО «УК «Изумрудный город» Олегу Валерьевичу Еремееву.

Директору киноцентра «Киномакс»  Виктору Павловичу Вилисову.

Директору рекламного агентства «Грин Про» Елене Александровне Пожидаевой.

 

Благодарим торговые центры сетей «Абрикос», «Томлад», ТРК «ЛЕТО» за размещение аудиороликов.

 

Звания «Народная медсестра» была удостоена медицинская сестра процедурного кабинета поликлиники № 9 Центра семейной медицины Виктория Бедарева.

Победителем в номинации «Моя любимая аптека» признана «Живая аптека», расположенная в поселке Светлом, 29.

В номинации «Народный аптекарь» лучшей стала провизор аптеки «Омела» Ольга Сонич.