Звание «Заслуженный врач РФ», как и «Заслуженный работник здравоохранения РФ», в медицинском сообществе считается самой высокой наградой. С этими почетными титулами в Томской областной клинической больнице теперь работают 14 докторов. В преддверии Дня народного единства губернатор Томской области Владимир Мазур вручил нагрудные знаки заведующему рентгенодиагностическим отделением Сергею Марицкому и заведующей пульмонологическим отделением Елене Устюжаниной.

Елена Анатольевна и Сергей Васильевич не скрывают, что награда приятна. Сергей Марицкий прослужил медицине 48 лет, Елена Устюжанина пришла в ТОКБ интерном 31 год назад. Выбор профессии для Елены Анатольевны был однозначен, она из семьи медиков. А Сергей Васильевич со свойственным ему юмором объясняет решение стать доктором из-за внезапного дождя, от которого укрыться оказалось ближе в мединституте, чем в корпусе соседнего вуза. Но если серьезно, как все парни, он изначально предполагал стать врачом-хирургом.

– Нашу группу вел Викентий Викентьевич Пекарский, я ассистировал вместе с ныне известным Георгием Дамбаевым, – вспоминает Сергей Марицкий. – Но именно тогда я понял, что мне ближе рентгенология, которая думает о человеке как об объекте лечения в целом, хороший рентгенолог сродни врачу-терапевту, только видит насквозь.

В ТОКБ Сергей Васильевич пришел работать в июне 1990 года заведующим рентгенодиагностическим отделением, а в мае 2014 года назначен заведующим отделом лучевой диагностики.

– У нас сложился хороший коллектив, – говорит Сергей Васильевич. – Кого-то я приглашал, кто-то пришел самостоятельно. Например, когда больница получила компьютерный томограф, для работы на нем были приняты сразу несколько человек.

Под руководством Сергея Марицкого существенно расширился спектр проводимых рентгеновских исследований, исследований компьютерной и магниторезонансной томографии. Все они выполняются в круглосуточном режиме. Он совмещает обязанности заведующего отделом лучевой диагностики с работой врача-рентгенолога и провел в 2021 году 4200 исследований.

Елена Устюжанина также признательна своим учителям. Ее среди других врачей-интернов приметила первая заведующая пульмонологическим отделением Людмила Серафимовна Вилесова. Елена Анатольевна возглавляет отделение с 2002 года.

– У нас дружный, проверенный временем, работой, трудностями и радостями коллектив. Сотрудники пульмонологического отделения профессионалы в своей работе, все вместе мы служим медицине уже тридцать лет, – отмечает врач.

Елена Анатольевна – кандидат медицинских наук, автор новых методик лечения пациентов. Ею на территории Томской области внедрена анти-IgE-терапия для лечения бронхиальной астмы тяжелого неконтролируемого течения, терапия ИЛФ препаратом Варгатеф.  Практическая работа доктора Устюжаниной легла в основу многих ведущих рекомендаций по лечению больных бронхиальной астмой на территориальном и национальном уровнях.

Во время пандемии нагрузка увеличилась кратно. В сложной ситуации распространения коронавирусной инфекции компьютерная томография легких стала основным методом диагностики вирусных пневмоний, соответственно выросло количество исследований отдела, которым руководит Сергей Марицкий. Елена Устюжанина одна из первых среди врачей приняла решение о переходе на работу в открытый на базе ТОКБ респираторный госпиталь.

– Это было сложное в эмоциональном плане время, люди болели очень тяжело, – не скрывает чувств доктор.

Также Елена Анатольевна работала в комиссии по оказанию консультативной помощи больным с COVID-19, находившимся на лечении в других респираторных отделениях Томска.

Благодаря целеустремленности, требовательности и одновременно эмпатии к коллегам оба наших героя добились высокой организации труда, возможности проведения исследований и методов лечения на современном уровне. Их отличные организаторские способности способствовали формированию крепких коллективов.

Оба специалиста вносят существенный вклад в развитие медицины региона. Сергей Марицкий является внештатным врачом-рентгенологом, Елена Устюжанина – внештатным врачом-пульмонологом департамента здравоохранения Томской области.

– С огромным уважением от имени коллектива и от себя лично поздравляю Елену Анатольевну и Сергея Васильевича с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации», – сказал главный врач ТОКБ Николай Зенкин. – Каждый день и каждый час своей долгой профессиональной жизни они отдают пациентам силы, знания, опыт и свое доброе отношение, находятся в постоянном изучении и применении новых методик диагностирования и лечения, повышая не только собственную квалификацию, но наставляя на новые горизонты коллег, которыми они руководят.