В Томском областном перинатальном центре им. И.Д. Евтушенко состоялся праздник для семей, чьи дети преждевременно появились на свет. Праздник носит традиционный характер и приурочен к Международному дню недоношенных детей, который отмечается ежегодно 17 ноября.

В центре встретились родители новорожденных детей, которые находятся под наблюдением специалистов учреждения, семьи с уже подросшими детьми, сотрудники кабинета катамнеза, а также врачи и заведующие отделениями реанимации и интенсивной терапии, патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей, новорожденных акушерского отделения. Перед началом праздника всех собравшихся встречала группа кинологов Северского соединения Росгвардии с дрессированными собаками, выполнявшими различные команды. И дети, и взрослые с удовольствием пообщались с питомцами и военными.

За первые десять месяцев в центре появилось на свет 356 недоношенных малышей (родившихся при сроке менее 37 полных недель), 36 двоен, 2 тройни и 12 детей с экстремально низкой массой тела (менее 1000 граммов).

– Недоношенные малыши получают всю необходимую, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь. Для выхаживания таких детей в центре используется самое современное оборудование: это и инкубаторы для комфортного пребывания маловесного ребенка, и аппараты искусственной вентиляции легких для поддержки дыхания, но самое главное – это высокий профессионализм и опыт наших врачей и медицинских сестер, – отметил главный врач областного перинатального центра Игорь Степанов.

В случае необходимости получения профильной медицинской помощи к процессу выхаживания недоношенных малышей привлекаются врачи специализированных медучреждений.

После выписки из перинатального центра малыши до года находятся под наблюдением специалистов отделения катамнеза – педиатра, офтальмолога, невролога, хирурга.