В новом ФАПе прием посетителей начался сразу после новогодних каникул. Жители поселка Аэропорт заглядывали в светлое помещение, кто-то из любопытства, но большинство пациентов приходят померить давление и проконсультироваться насчет препаратов. В целом прикрепленного населения здесь – около пятисот, из них примерно сто детей. В поселке также есть общежитие для работников аэропорта. 

 

Новое модульное здание порадовало всех его первых пациентов.  

Инна Рубцова живет в поселке с 1981 года и всю свою трудовую жизнь работала в аэро­порту метеорологом. Сейчас она на заслуженном отдыхе.

– Я восхищена новым ФАПом, –  не скрывает чувств Инна Андреевна. – Все удобно, продумано, светло, просто ни в какое сравнение с предыдущим помещением.

– При подготовке проектно-сметной документации мы переделывали планировку несколько раз, чтобы было удобно и пациентам, и медицинским работникам, – поясняет главный врач Лоскутовской районной поликлиники Сергей Бабанский.

В результате тщательной разработки ПСД на 96 квадратных метрах площади разместился максимум необходимых помещений: смотровой с гинекологическим креслом, процедурный и прививочный кабинеты, санитарная комната, место ожидания приема, помещение для хранения лекарств, а также санузел, техническое помещение и комната для медработников. Учтены все требования для посещения ФАПа маломобильными пациентами: пандус и специальные поручни. Помещение оснащено системой видеонаблюдения. К зданию удобно и подъехать на автомобиле, и пройти пешком. В выборе места для его размещения огромную помощь медикам оказывал глава Мирненского поселения Алексей Юрков.

– Алексей Савельевич также решал вопросы по отсыпке и чистке подъездных дорог, он чрезвычайно заинтересованный руководитель, и огромная ему благодарность! – говорит Сергей Александрович.

Ранее фельдшерско-акушерский пункт размещался в помещениях, арендованных у Томского аэропорта. Почти двадцать лет вела прием Любовь Анатольевна Рамзаева. Сейчас она пока на больничном. Но ее ждут. А временно исполняет обязанности заведующей ФАПом Анастасия Караваева. Ее рабочее место полностью оборудовано. Компьютер, прин­тер, кардиомониторы, укладки –  все предусмотрено для удобства приема пациентов, проведения процедур, назначенных врачом, диспансеризации. Вместе с главной медицинской сестрой Лоскутовской районной больницы Ларисой Ващук они выстроили график и состав мобильной бригады узких специалистов, которые приезжают для осмотра жителей поселка. После прохождения специального обучения сотрудник ФАПа получит право продавать лекарственные препараты.

ФАП в поселке Аэропорт построен благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». На его возведение из средств областного и федерального бюджетов направлено более шести миллионов рублей.

В 2022 году в Томском районе открылись шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов: в селах Александровское, Половинка и Зоркальцево, деревнях Березкино, Халдеево и Кудринский Участок.

– Всего в прошлом году мы запустили в работу пятнадцать ФАПов в шести районах области, а также врачебную амбулаторию в колпашевском микрорайоне Матьянга, –  отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров. –  Этот год мы начали с открытия пункта в поселке Аэро­порт, в течение года откроем еще пятнадцать фельдшерско-акушерских пунктов. На возведение новых модульных объектов по программе модернизации первичного звена из средств областного и федерального бюджетов направлено более 300 млн рублей.

После процедуры лицензирования следующее новоселье ожидается в помещении общей площадью 400 квадратных метров Светленской врачебной амбулатории.