Специалисты хирургического торакального отделения Томской областной клинической больницы прооперировали 85-летнюю пациентку с редкой опухолью. В отделении ежегодно оперируются десятки больных пожилого и старческого возраста, но обширные операции пациентам 84-85 лет — это большая редкость. Тем не менее женщина перенесла хирургическое вмешательство хорошо и спустя неделю была выписана из стационара. 

 

-Пациентке сделали КТ и диагностировали новообразование — опухоль средостения размером около 5 см, которая находилась прямо перед сердцем. Современные торакальные технологии позволяют нам выполнять малотравматичные вмешательства через прокол размером буквально 10 мм, что и было сделано в данном случае. Коварство такого заболевания заключается в скрытом течении, внешних проявлений практически не было. Когда начинаются клинические проявления, то, как правило, операцию делать уже поздно, – рассказал заведующий отделением торакальной хирургии, главный внештатный специалист – торакальный хирург департамента здравоохранения Томской области, профессор кафедры хирургии с курсом мобилизационной подготовки и медицины катастроф СибГМУ, доктор медицинских наук Евгений Богданович Топольницкий.

Операция прошла быстро: современное хирургическое оборудование позволяет хорошо визуализировать ткани: хирурги видят буквально каждый сосуд. Помимо этого, при эндоскопических вмешательствах нет большой кровопотери. В итоге (без учета наркоза) операция шла 20-25 минут. Анестезия в таких случаях предельно сложна. Врач-анестезиолог должен учесть все нюансы состояния пациентки, сопутствующие заболевания и сниженную регенерацию тканей. Также непростой и после­операционный период, в котором для восстановления пациента в стационаре применяются все современные технологии.

– Несмотря на то, что пациентка возрастная, мы руководствовались рекомендациями по ускоренному выздоровлению и уже спустя неделю после операции выписали больную из стационара. Сейчас в мировой медицине такой тренд — хирургия должна быть эффективной и безопасной. В этой лечебной концепции важна каждая деталь. Современные технологии в торакальной хирургии позволяют приблизиться к этому тренду даже когда пациенту за 80, — добавил заведующий отделением.

Пациентка Раиса Николаевна Старикова от души поблагодарила медицинских работников.

– Перед операцией врачи успокоили, специалисты все хорошие! Медицинский персонал очень внимательный, входит в положение пациентов. Наде­юсь, что теперь у меня болеть не будет. Мне в марте будет 86 лет, и еще очень хочется пожить, увидеть, как правнуки растут, у меня их четверо!